Общество

Женщину, спасавшую людей при катастрофе "Боинга" в Кыргызстане, сделали заложницей военных

25 января 2017 08:19

Жительницу поселка Дачи Су Адинай Жееналиеву не выпускают из гостиницы "Семетей".

Как рассказала ИА "24.kg" одна из инициаторов сбора помощи семьям погибших и пострадавших Динара Аляева, Адинай Жееналиеву и другие семьи, испытывающие страх и шок после крушения самолета, доставили в гостиницу. Дети Жееналиевой до сих пор испытывают страх, с ними продолжают работу психологи.

"Дом Адинай не разрушен. Но в первые часы до приезда служб, она бегала и помогала вытаскивать тела из-под обломков, укрывала своей одеждой тех, кто выжил. С ней пять дней после трагедии работали психологи. Мы сами настояли, чтобы ее увезти. Она никакой помощи не просила", - рассказывает Динара Аляева.

По данным волонтеров, разного рода чиновники пытаются выселить Адинай из гостиницы, мотивируя это тем, что ее жилье не пострадало при крушении "Боинга-747".

Теперь Адинай Жееналиева решила сама покинуть "Семетей". Но теперь ее не выпускают из гостиницы.

Первый детский хоспис решил приютить женщину и ее детей. Однако его главу Дину Аляеву также не пускают в гостиницу.

"Меня не впускают, чтобы ее забрать. А Адинай, наоборот, не выпускают", - рассказала Динара Аляева.

В "Семете" поясняют, что гостиница ведомственная. Она числится на балансе Госкомитета по делам обороны. Чтобы туда зайти и выйти нужно ...разрешение руководства ведомства.

Сейчас с Адинай Жееналиевой находятся два юриста из правовой клиники "Адилет". Они помогут ей составить заявление на незаконные действия работников гостиницы.

16 января 2017 года в 07.31 в районе аэропорта "Манас" в Бишкеке разбился транспортный турецкий самолет. Борт упал на дома поселка Дачи СУ. Погибли 39 человек, в том числе члены экипажа "Боинга-747".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling