Общество

Известному харьковскому адвокату и защитнику бойцов АТО "заморозили" лицензию (видео)

25 января 2017 06:58

Информация о том, что известного харьковского адвоката Анатолия Тарасенко лишили лицензии, наделала много шума. Причем выяснилось, что решение о приостановлении права на занятие адвокатской деятельностью Квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры Харьковской области приняла еще 17 января, отмечает NR.

"Поводом послужило заявление одного из судей – Горенко, который слушает дело прокуроров Краматорска. Я не видел документов, но мне говорили, что судья пожаловался на то, что я не принимал участие в заседаниях и таким образом, якобы нарушил права клиентов", - не скрывает возмущения Анатолий Тарасенко, который занимается адвокатской практикой около 25 лет.

Тарасенко отметил, что коллеги приняли решение за его спиной, даже не уведомив о готовящемся заседании.

"Есть предположения, кто этим дирижирует, но главное, что исполнителями стали мои, так называемые коллеги. Сейчас слышу с разных сторон, что если бы я пришел и покаялся, то меня, конечно же, не наказали бы. То есть получается, что наказали не за провинность, а за то, что не пришел?" – недоумевает адвокат.

Тарасенко подчеркнул, что действие его лицензии приостановлено до 17 апреля, а затем она должна автоматически обновиться. То есть получается, что на весь этот срок защиты в судах в одночасье лишились более 20 человек, среди которых немало бойцов и ветеранов АТО.

Активисты в соцсетях пишут, что "заморозка" лицензии Анатолия Тарасенко произошла аккурат после оправдательного приговора по делу политзаключенного волонтера-атошника Владимира Панкевича, а также напоминают, что адвокат защищает харьковский "айдаровцев" и известного борца с прокурорской мафией Александра Ружанского.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling