Политика

Американский журналист: Первые дни президента Трампа. Взгляд со стороны

26 января 2017 20:39

Голова кружится от «альтернативных фактов», отмененных торговых сделок и совершенно бредового нытья о количестве посетителей на инаугурации, пишет американский журналист, трёхкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман.

Честно говоря, я наблюдаю за первыми днями президентства Трампа из Лондона (я бы и на Луну улетел, но билетов не было). Но даже там мне страшно.

У меня голова кружится от «альтернативных фактов», отмененных торговых сделок, запланированных газопроводов, Obamacare под вопросом, и совершенно бредового нытья о количестве посетителей на инаугурации и подделанных голосах на выборах. Чего бы это ни стоило Владимиру Путину, он уже получил свое – хаотичного президента. Передайте водку.

Но умеренным республиканцам, независимым и демократам, выступавшим против Дональда Трампа, нужно быть настороже. Он может свести вас с ума, он может попросту высосать ваш мозг – и вы будете не способны ясно думать о самых важных вопросах: какие вещи правильны, даже несмотря на то, что в них верит Трамп, и заслуживают поддержки? И в каких сферах демократы могут предложить более разумные подходы в тех же вопросах, которые беспокоят избирателей Трампа, например, в отношении рабочих мест?

Трамп прав в том, что мы нуждаемся в более выгодном долгосрочном торговом соглашении с Китаем. Но меня беспокоит его тактика. Я бы вел переговоры с Пекином в строжайшей тайне. Позволил бы всем сохранить лицо. Если он ударит Китай идеей «Америки прежде всего», тот нанесет ответный удар «Китаем прежде всего», и вскоре это закончится старой доброй торговой войной.

Думаю, демократам нужно сфокусировать свою критику и мышление на том, чтобы создать больше рабочих мест для среднего класса. Трамп едва ли не каждый день угрожает какой-нибудь компании, планирующей построить завод в Мексике, а не в США.

Если угрозы Трампа на самом деле помогут сохранить рабочие места, бог с ним. Но Трамп не видит, даже если это поможет ему в краткосрочной перспективе, то в долгосрочной – руководители могут отказаться от создания заводов в Америке, опасаясь, стать заложниками Трампа. Они также могут ускорить процесс перехода на роботов, поскольку это Трамп контролировать не в силах.

Нужно защищать не рабочие места, а рабочих, поскольку каждому из них, вероятно, придется несколько раз сменить работу из-за ускорения темпа перемен. Так что лучший способ защитить рабочих – это сделать их гибкими, обеспечить им навыки, подушки безопасности, медицинскую страховку и возможности к обучению, сделать города инновационными. 

Лучше всего защищают рабочих здоровые общины, в которых местные бизнесы, система школьного образования, университеты и местные власти объединяются ради того, чтобы обеспечить рабочим постоянное приобретение новых умений и навыков.

Бизнесы информируют школы и университеты о том, какие навыки нужны глобальной экономике, филантропы финансируют инновационные программы для дополнительного обучения. Школы также выступают в роли обучающих и социальных центров, а государственные структуры поддерживают всех вышеперечисленных.

Если Трамп заставит компании работать только в США, но отменит медицинскую реформу Обамы, не предложив ей разумной альтернативы, он сохранит рабочие места, но навредит рабочим, потому что сделает их менее гибкими и защищенными.

Еще один момент – Трамп говорит, что ограничения всегда сдерживают компании. В некоторых случаях это действительно так, и разумная дерегуляция может помочь. Но аргумент Трампа, что мы должны игнорировать изменение климата, поскольку постоянное обновление наших энергетических программ уничтожает рабочие места – полный бред.

Так что демократам нужно научиться у Трампа говорить с позиции силы и использовать это. Они должны поддерживать рабочих, а не строительство стен; создавать сильные общины, а не запугивать компании. Выступать за стандарты, которые сделают наши компании сильнее. Именно с таких позиций выступал бы я.

Перевод НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling