Общество

Экипаж турецкого самолета предотвратил незаконное выдворение беженцев из России

27 января 2017 07:52

О предотвращении незаконного выдворения беженцев из России корреспонденту DW среду, 25 января, сообщила сотрудница комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" Елена Буртина.

"Йеменец М., имеющий особые основания опасаться высылки на родину, содержался в псковском СУВСИГ (центре содержания иностранных граждан. - Ред.), где 12 января 2017 года подал прошение об убежище, - рассказала правозащитница. - М. не говорит по-русски, но при приеме заявления об убежище переводчик, в нарушение закона, отсутствовал". Как сообщила "Гражданскому содействию" заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД В.Казакова, 16 января М. в убежище было отказано. Таким образом, вместо положенных по закону трех месяцев на рассмотрение заявления М. ушло всего три дня.

Согласно закону, после уведомления беженца об отказе он имеет право в течение месяца подать жалобу на это решение и в течение всей процедуры обжалования в МВД и суде не может быть выслан из страны. Ни М., ни его адвокату никто не сообщил об отказе. Однако уже 25 января адвокат М. получил от него SMS-сообщение, в котором йеменец писал, что его депортируют.

Переводчик "Гражданского содействия" дозвонился до М. в тот момент, когда он вместе с другим гражданином Йемена, также направленным на депортацию, уже находился в самолете. "Дальнейшие события разворачивались у меня на глазах, - рассказывает Елена Буртина. - М. через нашего переводчика обратился к стюардессе и сказал, что хотел бы выйти из самолета, так как на родине, в Йемене, его ждет опасность. Та сообщила это командиру. Поскольку существует правило, запрещающее экипажу брать человека на борт против его желания, йеменцам разрешили выйти из самолета и вернуться в аэропорт Санкт-Петербурга Пулково".

После этого беженцы были направлены обратно в псковский СУВСИГ, где у них будет возможность обжаловать отказ в убежище, указывает Елена Буртина. Она уточнила, что ей пока неизвестно, какая именно авиакомпания выполняла рейс, но сказала, что йеменцы должны были лететь с пересадкой через Турцию и Судан. В расписании вылетов удалось найти только одну авиакомпанию, выполняющую рейсы в Харум через Стамбул в этот период времени - "Турецкие авиалинии". Таким образом, можно предположить, что командир экипажа, проявивший гуманное отношение к беженцам, был гражданином Турции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling