Политика

Аваков: Я не награждаю негодяев

29 января 2017 19:40

Глава МВД Арсен Аваков объявил свою позицию в отношении вручения наградного оружия.

Он заявил, что, как министр внутренних дел, имеет право принимать решение о награждении гражданских и служащих Украине рядовых и офицеров - за особые заслуги. "Я этим правом активно пользуюсь. Ибо Наградное оружие в сегодняшней ситуации – одна из самых желанных наград для отличившихся!" - подчеркнул министр в Facebook.

По словам Авакова, он вручил за 2014-2016 годы 1322 единицы наградного оружия. "Больше всех министров вместе взятых. И считаю, что действовал в текущей ситуации адекватно, и был горд за каждого кому вручал оружие", - заявил глава МВД, добавив, что не награждал "негодяев, проходимцев с деньгами".

"Мы приняли решение не обнародовать полных списков награжденных, так как в значительной степени это касается бойцов, офицеров и сотрудников, участвующих в специальных военных и полицейских операциях и обнародование данных может нанести вред или их профессиональной деятельности или их личной безопасности", - заявил министр.

Моя позиция:

Доступ к автоматическому нарезному, огнестрельному оружию должен быть только у государственных структур. Доступ частных лиц к такому оружию должен быть запрещен.

Огнестрельные боевые пистолеты. Тут считаю возможным к внедрению право на владение и ношение короткоствольного боевого нарезного оружия для гражданских лиц с рядом жестких ограничений.

Необходимо ввести ограничения, выделяющие категорию гражданских лиц, которым может быть разрешено владение боевыми пистолетами. Жесткий социальный и медицинский контроль.

Например, служившим и служащим в военных и военизированных государственных подразделениях определенный срок и не имеющим взысканий и замечаний, прошедшим соответствующий курс обращения с таким оружием и независимый от влияния психологический тест с жестким порогом..

Подобных критериев может быть несколько. Но, мне совершенно ясно одно – такое право на короткоствольное оружие не должно быть поголовным и не должно реализовывать право на применение такого оружия в ситуациях на усмотрение владельца.

Все это должно быть четко прописано соответствующим ЗАКОНОМ, который необходимо принять в парламенте. Мировая практика решения этого вопроса весьма разнообразна - от предельно жесткого запрета до предельно либеральной позиции.

Тема весьма чувствительная и неоднозначная. Требует взвешенной и мудрой позиции законодателей, особенно с учетом различных инцидентов последнего времени по всему миру.

Желаю каждому - об оружии только читать и смотреть на него в кино.

Берегите себя!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling