Новости

Трамп ужесточил порядок выдачи виз россиянам

30 января 2017 20:29

Указ об изменении миграционной политики, который на днях подписал новый президент США Дональд Трамп, повлияет на выдачу виз россиянам, сообщают российские СМИ.

Документ затрагивает визовую программу The Visa Interview Waiver, которая упрощала повторную выдачу виз россиянам и позволяла не проходить собеседование, если предыдущая виза истекла менее четырех лет назад. Теперь этот срок сократился до года, а все соискатели неиммигрантской визы должны проходить личное собеседование. The Visa Interview Waiver действовала с сентября 2012 года.

В пресс-службе посольства США в Москве отметили, что возможны исключения для представителей правительств и международных организаций, а также заявителей младше 14 и старше 79 лет.

Указ об ужесточении миграционной политики Трамп подписал 28 января. Документ вводит 90-дневный запрет на въезд в США гражданам Сирии, Ирака, Ливии, Йемена, Судана, Сомали и Ирана, а также на 120 дней приостанавливает программу США по приему беженцев.

По словам Трампа, соответствующий указ он подписал с целью не допустить проникновение в США радикальных исламистов.

В ответ на это иракский парламент 30 января также запретил американцам въезд в страну, теперь документ должно подписать иракское правительство. Как он повлияет на совместную военную операцию против ИГИЛ в Мосуле, пока неизвестно.

Также не уточняется, будет ли распространяться запрет на американских военных, сотрудников неправительственных и гуманитарных организаций, нефтяные компании, а также американцев, имеющих бизнес в Ираке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling