Политика

7 августа предлагается объявить Днем единства Грузии

27 июля 2009 16:01

Студенческий союз высших учебных заведений Грузии сегодня учредил в Тбилиси молодежное движение "7-е августа". По словам представителей союза, цель движения - напоминание грузинской общественности о событиях годичной давности, результатом которых стало провозглашение независимости Абхазии и Южной Осетии.

В понедельник это движение распространило обращение к президенту Саакашвили, в котором предложение объявить 7-е августа днем единства Грузии. И движение уже планирует проведение нескольких масштабных мероприятий в Тбилиси и в других грузинских городах.

Тем временем, как передает Эхо Москвы, грузинская оппозиция намерена в этот день по всей Грузии провести массовые акции протеста и вновь потребовать отставки президента. Оппозиция обвиняет Саакашвили в том, что он не смог предотвратить военные действия, и из-за этого Грузия потеряла территории.

Напомним, 7 августа 2008 года обострилась ситуация зоне грузино-осетинского конфликта, которая переросла в военные действия между российскими и грузинскими войсками. В тот день МВД Грузии заявило, что в результате ночных обстрелов населенных пунктов Южной Осетии было ранено двое представителей грузинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Кроме того, с целью разрядки напряженности было принято решение о проведении 7 августа в Цхинвали встречи госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили и представителем де-факто правительства Южной Осетии Борисом Чочиевым, но накануне осетинская сторона отказалась от проведения этой встречи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling