Политика

В Берлине обратили внимание на Авдеевку

1 февраля 2017 21:15

Правительство Германии решительно осудило возобновление боев на Востоке Украины. В Берлине "призывают обе стороны конфликта соблюдать договоренности о перемирии и прекратить провокации в отношении друг друга", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. "В особенности мы осуждаем использование тяжелого оружия, которое, согласно минским соглашениям, не может даже находиться поблизости от линии разграничения", - сказал он.

Как сообщается, в результате обстрелов пророссийскими сепаратистами линии электропередач город Авдеевка остался без электричества, воды и теплоснабжения при температурах до минус 15 градусов и оказался на грани гуманитарной катастрофы. Утверждается также, что без воды, электричества и теплоснабжения остался город Ясиноватая. В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение. За три дня боев погибли не менее 13 человек. 

По словам Зайберта, Германия "призывает немедленно прекратить огонь и установить гуманитарную паузу с тем, чтобы оказать помощь гражданскому населению и восстановить системы водо- и электроснабжения".

Кроме того, Германия "призывает незамедлительно обеспечить наблюдателям ОБСЕ беспрепятственный доступ в зону конфликта", отметил официальный представитель правительства ФРГ.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling