Политика

Сенат одобрил кандидатуру нового госсекретаря США. Тиллерсон приведен к присяге

2 февраля 2017 07:58

Кандидатура Рекса Тиллерсона была одобрена в Сенате большинством голосов на пост 69-го госсекретаря США, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на газету "Вашингтон таймс".

После голосования в Сенате Р.Тиллерсон отправился на рабочий ланч с президентом США Дональдом Трампом.

По словам американских представителей, ожидается, что Р.Тиллерсон появится в штаб-квартире госдепартамента США в Вашингтоне не ранее пятницы.

Как сообщалось, Сенат США большинством голосов в среду одобрил кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря.

В ходе голосования 56 сенаторов из 100 поддержали кандидатуру Р.Тиллерсона. Для его утверждения было достаточно 51 голосов. Еще 43 сенатора выступили против.

В тот же день Тиллерсон был приведен в Белом доме к присяге.

Президент США Дональд Трамп в ходе церемонии приведения к присяге нового госсекретаря Рекса Тиллерсона призвал бросить свежий взгляд на внешнюю политику, передает РИА Новости.

"Настало время бросить свежий взгляд на внешнюю политику, на события вокруг", - заявил американский лидер, выразив уверенность в возможности "достичь мира и стабильности в это сложное время". Он также признал, что все "страны имеют право защищать свои интересы".

По словам американского лидера, США "должны во внешней политике укреплять стабильность и безопасность". При этом он признал, что зачастую в этом процессе "мы находимся в ловушке насилия и войны". В этой связи он отметил "важность укрепления существующих и создания новых альянсов Соединенными Штатами для расширения американских стратегических интересов и безопасности".

Тиллерсона привел к присяге в качестве госсекретаря вице-президент США Майкл Пенс.

Новый глава Госдепартамента, выступая на церемонии, пообещал "представлять весь американский народ".

Газета "Нью-Йорк таймс" отмечает, что одобрение Р.Тиллерсона на пост госсекретаря вызвало одни из самых горячих споров в Сенате в истории США. За последние 50 лет самые ожесточенные споры в сенате были по поводу Кандолизы Райс в 2005 году, которая была одобрена на пост госсекретаря США 83 голосами против 13, а также кандидатуры Генри Киссинджер, получившего поддержку 78 сенаторов при 7, выступивших против.

Р.Тиллерсон - бывший глава крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil. Он добивался отмены существовавшего несколько десятилетий запрета на экспорт нефти из США, а также снятия ограничений на развитие проектов экспорта сжиженного газа.

Журнал Forbes по итогам 2015 года поместил Р.Тиллерсона на 25-е место в рейтинге наиболее влиятельных людей мира.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling