Политика

США ослабили санкции против ФСБ

2 февраля 2017 18:29

Санкционное подразделение министерства финансов США опубликовало документ, согласно которому разрешаются «все сделки и действия», ранее запрещённые указами президента от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года с сохранением некоторых исключений. Как пишет «Коммерсантъ», отменённые запреты были введены в отношении ФСБ.

В опубликованном на сайте ведомства документе отмечается, что теперь разрешается "запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения", выданные ФСБ России на "продукты информационных технологий". При этом общая стоимость оплаты не должна превышать 5 тысяч долларов в год. Какие именно технологии имеются в виду, не уточняется.

При этом запрещается экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым.

В документе отмечается, что он принят в рамках санкций, введенных в апреле 2015 года и в декабре 2016 года в связи со "злонамеренной кибердеятельностью".

27 января президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй заявил, что считает преждвременным снятие санкций против России. При этом он подчеркнул, что надеется на выстраивание «фантастических» отношений с РФ. Тереза Мэй тогда заметила, что надеется на выполнение Россией минских соглашений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling