Политика

Политолог отметил важную деталь в разговоре Порошенко и Трампа

5 февраля 2017 16:28

Одна формулировка в пресс-релизе "российско-украинский длительный конфликт" уже сдвинула ситуацию дальше, чем она продвинулась за три года войны. Это не Трамп по-простому, от невнимательности оговорился. Это официальная позиция главы государства. Как сообщает Главное, об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий на сайте Главпост.

А учитывая позицию конгрессменов-республиканцев, - то и государства в целом. Всё. Никаких больше масок и лжи о "внутреннем конфликте", "сопротивлении", "антиправительственных силах". Вина России припечатана в документе, притом обошлись без долгих прений и широкой доказательной базы. Теперь осталось только, чтобы украинские депутаты в заявлениях и интервью перестали называть врага "rebels".

И ещё о приятных моментах из пресс-релиза Белого дома по разговору Порошенко с Трампом.

"Российско-украинский конфликт" (да, а не "конфликт на востоке Украины") нуждается в американской помощи для решения. За этой короткой фразой - признание всех требований конгрессменов: и по летальному оружию, и по нелетальному, и по всей прочей помощи (транспорт, медицина, прочее довольствие для бойцов).

Есть шанс, что кремлёвский карлик всё-таки добился своего идиотическими, дорогостоящими и бесчеловечными перформансами: привлёк внимание президента Трампа. И таки достал его.

Правда, результат будет, вероятно, прямо противоположный ожидаемому. Вместо того, чтобы уступить и оставить войну посреди Европы на откуп Путину, Трамп активно вмешается сам. Потому что вероятность того, что "американская помощь в решении конфликта" ограничится дистанционными дипломатическими инструментами, крайне низкая.

Интересно, до трансформации Нормандской четвёрки в Нормандскую пятёрку дойдёт?


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling