Общество

Ректоры вузов Петербурга призвали ускорить передачу Исаакия РПЦ

8 февраля 2017 09:20

Ректоры и руководители 23 петербургских вузов в обращении к губернатору города Георгию Полтавченко поддержали передачу Исаакиевского собора в управление РПЦ и предложили ускорить этот процесс.

Как говорится в сообщении пресс-службы Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководители вузов предложили завершить процесс передачи собора в управление РПЦ к празднику Пасхи, который в этом году будет отмечаться 16 апреля.

"Мы считаем, что процесс передачи должен быть завершен в ближайшее время, чтобы воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни", - цитирует Интерфакс обращение ректоров.

Вопрос передачи собора обсуждался на встрече ректоров вузов со спикером петербургского парламента Вячеславом Макаровым.

10 января администрация Петербурга сообщила, что губернатор Георгий Полтавченко принял решение передать собор церкви. Церковь обратилась к властям Петербурга с просьбой передать ей в безвозмездное пользование Исаакиевский собор в июле 2015 года, однако тогда Полтавченко отказал РПЦ в передаче собора.

Директор музея тогда заявил, что "передача РПЦ может негативно сказаться на состоянии Исаакиевского собора", так как замедлятся темпы реставрации. Кроме того, собор станет менее доступным для горожан и туристов, предупреждал он.

Однако в конце декабря 2016 года комитет имущественных отношений издал распоряжение об "использовании недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А", согласно которому собор передается РПЦ. Изменение позиции губернатора в его администрации объясняли переговорами с патриархом Кириллом.

Как сообщалось, Полтавченко поручил передать Исаакиевский собор церкви к концу 2017 года. Решение о передаче собора вызвало протесты в городе. Петербургские музейщики выступили с резкой критикой решения о передаче Исаакиевского собора. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил патриарха Кирилла отложить передачу Исаакиевского собора РПЦ, учитывая противоречивую реакцию в обществе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling