Политика

Берлин поддержал заявление посла Германии по выборам на Донбассе и разочарован действиями нардепа от БПП

8 февраля 2017 18:21

Официальный Берлин считает, что выборы на неподконтрольной территории Донбасса могут произойти тогда, когда об их условия смогут договориться Киев и Москва. Об этом заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, передает Укринформ.

«Конечно, такие региональные выборы, по условиям Минских соглашений, только тогда могут быть проведены, когда обе стороны достигнут понимания по их модальностям», — сказал дипломат.

Шефер не увидел противоречия в словах посла ФРГ в Украине Эрнста Райхеля с официальной позицией Берлина.

«Ни в коем случае это не противоречит нашей позиции: наши усилия направлены на то, чтобы вернуть Украину суверенитет над всей ее территорией… На это направлены и Минские договоренности», — сказал он.

При этом он подчеркнул, что по Минским соглашениям восстановления контроля над границей должно стать завершением процесса, состоящего из 13 пунктов.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что никто, включая нашего посла в Киеве, не имеет ни малейших сомнений в том, кто в конечном счете несет ответственность за развязывание этого конфликта… Никто в правительстве не сомневается, что для сепаратистов на Донбассе существует логистическая, финансовая и военная помощь из России», — заявил Шефер.

На просьбу прокомментировать слова Райхеля о наличии российских войск на Донбассе, он сказал, что «не может утверждать, что такие регулярные войска есть на занимаемых сепаратистами территориях».

При этом, В Германии сожалеют о поступке народного депутата Украины Алексея Гончаренко (БПП), который вымазал красной краской фрагмент Берлинской стены на территории посольства ФРГ в Киеве.

Об этом в среду в Берлине сказал официальный представитель ведомства Мартин Шефер, сообщает корреспондент Укринформа в Германии.

"Мы очень сожалеем о том, что один украинский депутат на территории посольства ФРГ вымазал историческую реликвию - фрагмент Берлинской стены... и надеемся, что такое не повторится", - сказал Шефер.

В Берлине считают такую реакцию депутата на высказывание немецкого посла в Украине неадекватной. Совершил свой поступок Гончаренко, прикрываясь депутатским иммунитетом, отмечают в МИД Германии.

ФРГ, напомнил Шефер установила дипломатические отношения с Украиной 25 лет назад, и все эти годы была партнером, поддерживала украинские реформы, демократию, и масштаб этой поддержки, по словам дипломата, является "абсолютно беспрецедентным".

Что касается Берлинской стены, то Германия рассматривает ее как политический символ, в том числе и для Украины, для ее суверенитета, восстановить который она сумела благодаря окончанию Холодной войны и периода конфронтации между Западом и Востоком, символом которых Берлинская стена как раз и является.

Как сообщают украинские СМИ, народный депутат от БПП Алексей Гончаренко в знак протеста против высказываний посла Германии Эрнста Райхеля о выборах на Донбассе написал на фрагменте Берлинской стены, который находится возле посольства Германии в Киеве, красной краской слово NEIN (нет).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling