Политика

"Это не ГДР". Порошенко дал жесткий ответ по выборам на Донбассе

9 февраля 2017 15:23

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что без вывода оккупационных российских войск с Донбасса провести там выборы невозможно. Он подчеркнул, что в этом случае некорректно проводить исторические параллели с ГДР.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Провести выборы на Донбассе без вывода оккупационных войск, под дулами автоматов, невозможно", - сказал президент, отвечая на вопрос журналистов относительно высказывания посла Германии во время совместной пресс-конференции с премьером Греции Алексисом Ципрасом.

"Проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск является твердо и абсолютно невозможным. Это позиция первая. Позиция вторая: нельзя сравнивать оккупацию востока Украины российской армией и ситуацию в ГДР".

Порошенко напомнил, что вывод российских оккупантов является необходимым условием для проведения выборов. "И одним из условий является компонент безопасности, который есть в середине "дорожной карты" по урегулированию ситуации с российской агрессией. И вывод российских войск является абсолютно необходимым условием", - говорится в тексте.

Также президент осудил действия нардепа от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко, который разрисовал фрагмент Берлинской стены возле посольства Германии в Киеве. "Абсолютно неприемлемо подобное поведение народного депутата. Это является его частной позицией. Она была осуждена, насколько мне известно, фракцией и не отражает позицию политической силы", - сказал Порошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling