Общество

Глава горсовета Севастополя мечтает превратить Херсонес в паломнический центр

28 июля 2009 17:32

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополь может возродить традицию, когда паломники по пути на Святую землю в Иерусалим заезжали в Херсонес. Об этом в своем обращении к горожанам и гостям города в связи с визитом в Севастополь патриарха Кирилла заявил председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Есть письменные свидетельства и археологические артефакты, которые говорят о том, что в VI веке Херсонес был паломническим центром», - сказал В.Саратов.

Глава горсовета назвал визит патриарха в Херсонес «важнейшим событием в жизни православного мира».

«Это место насыщалось благодатью, очищалось для того, чтобы Херсонес стал колыбелью православия, и это произошло», - сказал он.

При этом В.Саратов выразил надежду, что «Херсонес будет местом духовного единения христиан».

По словам главы депутатского корпуса, горсовет Севастополя всегда выступал за то, чтобы способствовать связям и отношениям между государством и Церковью и считал одной из своих задач создание таких условий, при которых «государство и Церковь были бы равноправными партнерами в творении добра».

Председатель горсовета считает, что «таким соединяющим мостом» и должен будет стать православный центр, который построят в Севастополе, а закладку камня будущего фундамента, как ожидается, совершит во время своего визита патриарх Кирилл.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling