Политика

WP: Сенаторы-республиканцы пошли в наступление против Кремля

11 февраля 2017 15:13

В отличие от президента, сенаторы от обеих партий решительно заявляют о том, что необходимо занять жесткую позицию против России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), которая все чаще осуществляет агрессии за рубежом и проводит репрессии внутри страны.

Группа из восьми сенаторов от Республиканской партии написала сегодня письмо на имя президента Трампа, об этом сообщает «Экономика от Пророка» со ссылкой на публикацию Дженнифер Рубин в The Washington Post.

В письме говорится:

«Соединенные Штаты должны однозначно осудить Россию и предпринять упреждающие действия для сдерживания продолжающейся российской агрессии в Украине. Россия напала на Украину и незаконно аннексировала Крымский полуостров, действуя вопреки нормам международного права. Она также напрямую подстрекает и поддерживает так называемых «сепаратистов и повстанцев» на востоке Украины. С 2014 года в ходе этого трагического конфликта погибло более 10 тысяч украинцев, а из-за боевых действий в стране сегодня полтора миллиона внутренне перемещенных лиц. Очередная эскалация военных действий вдоль «линии соприкосновения» на востоке Украины должна стать напоминанием о злодейских намерениях России.

Администрация должна сохранить действующий в настоящее время американский режим санкций против России и российских хозяйствующих субъектов, а также при необходимости ввести новые санкции, которые Россия заслужила своим поведением — если не будет восстановлен контроль Украины над Крымом, если Россия не выполнит в полном объеме Минские соглашения, и если она не прекратит свои усилия по подрыву украинского суверенитета. Далее, мы просим вас ускорить поставки оборонительного летального оружия в Украину. Нас обнадежило то, что госсекретарь Тиллерсон во время слушаний при утверждении в должности поддержал эту позицию».

Сенаторы предупредили о недопустимости торга о судьбе Сирии. («Соединенные Штаты не должны вступать ни в какие военные или дипломатические соглашения с Россией по будущему Сирии, пока Москва не прекратит свои боевые действия, вызвавшие огромный ущерб и человеческие страдания, и не откажется от поддержки кровожадного режима Башара аль-Асада».) Они также осудили российскую кибервойну против Запада. В завершение сенаторы заявили: «И самое важное: мы призываем вас уведомить Москву о том, что ценности демократии, права человека, прозрачность и подотчетность исключительно важны для американской внешней политики, что эти ценности не могут быть предметом торга, и что Соединенные Штаты будут и дальше продвигать их во всем мире, в том числе, в России. Президент Путин должен знать, что Соединенные Штаты остаются светочем надежды и демократии во всем мире, и будут бороться за правое дело».

Как это ни странно, готовность призвать Путина к ответу за репрессии внутри России и защитить американскую демократию расколола решительно настроенных сенаторов (демократов и республиканцев) и тех законодателей, которые больше заинтересованы в логическом обосновании действий Трампа и разделяют его взгляды. Причина очевидна: Трамп выполняет заказ Путина, очерняя западные демократические институты и избегая любых разговоров о российской клептократии, о нарушениях прав человека и о военных преступлениях в Сирии. (Между прочим, репутация США не улучшится от того, что американский президент не отказывается от своего бизнеса и использует Белый дом для обогащения своих детей.)

Путин ограбил свою страну на десятки миллиардов, о чем сообщают американские разведывательные источники, однако в США об этом практически никогда не говорят. Высокопоставленный член постоянного специального комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф (демократ из Калифорнии) в прошлом году привел убедительные доводы в пользу раскрытия этой информации. Шифф призвал президента Обаму в ответ на российские хакерские атаки во время выборов в США приступить к «разоблачению коррупции в Кремле и коррумпированности самого Путина». Ослабление позиций Путина в стране и опровержение его доводов о том, что в нравственном плане Соединенные Штаты ничуть не лучше России, должны стать неотъемлемой частью нашей стратегии национальной безопасности в отношении Москвы.

Высокопоставленный член комитета по международным отношениям сенатор Бен Кардин (республиканец от штата Мэриленд) сегодня также затронул эту тему на заседании комитета. «Хочу сказать лишь пару слов о том, что беспокоит меня в попытках президента Трампа поставить знак нравственного равенства между кровавыми действиями Путина и деятельностью нашей страны, — сказал он. — Здесь нет никакой нравственной равнозначности, и я думаю, это оказало плохую услугу тем военнослужащим, которые защищают нашу страну и наши демократические ценности. Я должен был сказать об этом». Он похвалил представителя США в ООН Никки Хейли, заявив во время слушаний по утверждению ее в должности, что санкции против Москвы нельзя отменять до тех пор, пока «Россия не выполнит требования хельсинкских соглашений, не уйдет из Крыма, не прекратит свое вмешательство в Украине и не выполнит все условия минских договоренностей». Как и республиканцы, Кардин считает, что действия Путина за рубежом и внутри страны связаны между собой. «Вашингтон должен продемонстрировать свою решимость, потому что Москва будет продолжать вмешательство в демократический процесс в нашей стране и в странах-союзницах. Она будет и впредь нарушать суверенитет своих соседей, идя все дальше, пока ее не остановят».

Мы не думаем, что Трамп понимает все это и серьезно беспокоится на сей счет. (Согласно сообщениям СМИ, он даже не знает, что такое договор СНВ-3.) Документация, а также публикация и умелое использование информации о коррупции в России и о репрессивном режиме Путина должны постоянно находиться в центре внимания. Белый дом вряд ли станет инициатором такой работы, но этот пробел могут заполнить Госдепартамент и конгресс. А возразить против этого могут только Путин, Трамп и его апологеты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling