Политика

НАТО усилит присутствие сил альянса в Черном море

17 февраля 2017 06:54

НАТО усилит присутствие военного контингента альянса в Черном море, но оно будет носить оборонительный характер. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе в четверг, 16 февраля, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

"Мы увеличим присутствие в Черном море, но это будет оборонительное присутствие, и ни в коем случае оно не будет направлено на провоцирование каких-либо конфликтов или эскалацию напряженности - это один из элементов в увеличении оборонной силы НАТО и сдерживания в условиях сложной обстановки в плане безопасности, в том числе в Черноморском регионе", - сказал генсек альянса. Он заверил, что все действия альянса будут соответствовать международным обязательствам и конвенции Монтре.

По словам Столтенберга, совместные действия сил стран НАТО в Черном море стали одной из тем встречи на уровне министров обороны стран альянса. В частности, участники переговоров договорились об укреплении сотрудничества на базе развертываемой в Румынии бригады, в которую войдут представители восьми государств НАТО. Еще пять государств выделят наземные и воздушные силы для этого подразделения.

Напомним, об усилении военного присутствия НАТО в регионе было объявлено на встрече министров обороны стран НАТО прошлым летом. Тогда члены альянса договорились о создании штабных структур бригады сил оперативного реагирования альянса, развертываемой в Румынии Также было принято решение о размещении в странах Прибалтики батальонов повышенной готовности.

Напомним, в начале февраля в Черном море стартовали военно-морские учения НАТО "Морской щит-2017". 7 февраля учения перешли в активную фазу. В учениях приняли участие силы восьми стран альянса - Румынии, Болгарии, Греции, Турции, США, Канады, Испании, а также 2,8 тыс. военнослужащих Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling