Политика

Мнение: чем опасно признание Путиным паспортов "ЛНР" и "ДНР"

19 февраля 2017 16:59

Признанием "паспортов" самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" Россия готовится реализовать в Украине "абхазский" сценарий. Об этом в соцсети написал бывший пресс-секретарь посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Немного из опыта. 
Стало больше комментариев, об указе признания документов ОРДЛО Кремлём. 
Появились "эксперты" которые говорят, та ничего страшного, Путин же не признал так называемые ДНР и ЛНР. И утверждают что есть даже позитив, потому что слов ДНР и ЛНР в указе нет, что фактически означает что он признает эти территории частью Украины. 
Так вот хочу спросить таких "экспертов", вы серьёзно это говорите? Кто вы после этого, наивные кретины или умышленные вредители. 
Расскажу из опыта. Конфликт в Абхазии произошёл в 1992 году. В 1993, при активной помощи РФ, Грузия потеряла полностью контроль над большей частью бывшей автономной республики. В 1994 году был выработан механизм урегулирования конфликта, называемый Сочинские соглашения. Эти соглашения не очень сильно отличаются от минских договорённостей. И с этого момента Россия начала везде активно говорить что уважает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Но вдруг в 2000 году Россия сначала признала документы выдаваемые в Абхазии, мотивировав это гуманитарными аспектами проблемы. На наши протесты нам отвечали - не драматизируйте, это всего лишь формальность. А в 2001 уже начала массово раздавать российские паспорта жителям оккупированных территорий, тоже мотивируя это тем, что это всего лишь гуманитарный аспект и не надо его политизировать и драматизировать. После же в 2008 году, при известных событиях Россия оформляла юридически своё вторжение как "зашита соотечественников". 
Даже тут видно, что Москва действует уже апробированным методом. И не надо надеятся что в этот раз будет "по-другому". Я часто натыкался в разговорах с разными людьми, в разные годы на ответы: "не говорите глупости, Россия никогда не нападет на Украину", "Россия не посмеет сделать то что делала в Грузии", "Украина не Грузия" и так далее. Но все произошло, именно потому что элита не верила в то что такое возможно.
Поэтому сейчас эта ситуация требует огромного внимания и усилий. Дай Бог что бы сейчас было не как тогда в Грузии, но просчитывать надо все варианты, и не надо надеется что сейчас будет не так как всегда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling