Новости

Полезен или вреден кофе для здоровья? Ответа нет...

19 февраля 2017 19:46

Ученые и диетологи никак не могут прийти к однозначному решению относительно влияния кофе на организм человека: одни исследования рекомендуют пить этот напиток, поскольку он полезен для здоровья, другие утверждают, что он вредит организму, и советуют отказаться от его употребления, третьи приходят к выводу, что отказываться не стоит, но необходимо ограничить употребление двумя чашками в сутки.

Издание Miami Herald попыталось разобраться, в чем же заключается влияние кофе на организм и стоит ли его пить. 

Иногда результаты исследований прямо противоречат друг другу. Опубликованное в январе 2017 года исследование Стэнфордского университета выявило, что кофеин противодействует возрастным проблемам со здоровьем: сердечно-сосудистым заболеваниям и разного рода воспалениям.

В начале 2000-х годов многие исследования показывали обратное — ученые приходили к выводу, что люди, пьющие кофе, умирают в более раннем возрасте, чем те, кто не употребляет этот напиток.

Переломным моментом стало большое исследование, проведенное Гарвардским университетом в 2008 году, которое базировалось на анализе данных 130 тысяч человек в течение 20 лет. Оно стало первым, результаты которого показали, что употребление до 6 чашек кофе в день не оказывает негативного влияния на здоровье, не приводит к смертности в раннем возрасте и может быть профилактикой для сердечно-сосудистых заболеваний.

Все дело в том, что большинство исследований до этого не учитывали нездоровый образ жизни любителей кофе в 1990-2000-х годах: в частности, они много курили и мало двигались, что и приводило к проблемам со здоровьем, отмечает forumdaily.

Начиная с 2008 года ученые остали находить большое количество положительных эффектов от употребления кофе — таких, как снижение риска заболеваний раком печени, горла, ротовой полости; усовершенствование долгосрочной памяти; снижение риска суицида, профилактика и замедление развития болезни Паркинсона, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

Были опасения, что частое употребление кофе может привести к хроническим заболеваниям почек, но недавние исследования показали, что этот напиток никак не связан с подобными проблемами у мужчин. А исследований, чтобы подтвердить или опровергнуть связь кофе с почечными заболеваниями у женщин, пока не проводили. Также была опровергнута связь между употреблением кофе и снижением способности мужчин иметь детей.

При этом большинство медиков и ученых рекомендуют не злоупотреблять этим напитком: взрослым стоит ограничиться 4 чашками в день, подросткам — 1 чашкой, детям кофе пить не рекомендуют.

Также стоит ограничить его употребление беременным и кормящим женщинам.

Употребление более 4 чашек кофе в день может привести к бессоннице, нервозности, раздражительности, тремору мышц и расстройству желудка.

Для беременных женщин даже 2-3 чашки кофе в день могут привести к замедлению роста плода и рождению ребенка с весом ниже нормы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling