Экономика

Оказалось: Донбасс – крупнейший экспортный рынок для пива и мяса из России

20 февраля 2017 18:39

Украина стала крупнейшим импортером российского пива и мяса, несмотря на введенное эмбарго на ввоз продуктов из сопредельной страны. Об этом сообщают "Ведомости", акцентируя внимание на том, что львиная доля продовольственного импорта приходится на поставки Донбассу. Издание ссылается на данные ФТС (Федеральная таможенная служба) за 2016 год: поставки российского пива на Украину выросли в 1,5 раза. За тот же период в страну ввезли 47.893 тонн мяса и субпродуктов, хотя в 2013–2014 годах уровень импорта этих продуктов находился на нулевой отметке.

Согласно данным ФТС, на Украину приходится почти треть всего российского экспорта пива и мяса, страна стала крупнейшим российским импортером по этим видам товара.

В конце 2015 года Киев ввел запрет на поставки большинства видов российских продовольственных товаров. Этот шаг был сделан в ответ на введение российского продовольственного эмбарго. Мясо и пиво вошли в санкционный украинский список.

Представитель Министерства аграрной политики Украины не смог объяснить динамику роста поставок российского продовольственного импорта в страну.

Издание отмечает, что представитель ФТС не смог уточнить регионы Украины, куда Россия поставляет продукцию.

Как отметил сотрудник Госслужбы статистики Украины, ведомство не фиксирует отдельно данные по поставкам российского продовольственного импорта в Луганск и Донецк, не исключая, что все это может фиксироваться, как поставки в страну в целом.

"Ведомости" со ссылкой на десятки российских производственных и торговых компаний, пишут, что российские продукты поставляются в самопровозглашенные республики Донбасса.

Почти все конечные получатели всей экспортированной за последние два года на Украину говядины и свинины - это компании Луганской и Донецкой областей, отмечает издание, ссылаясь на детальную таможенную статистику.

Президент Национального союза свиноводов России Юрий Ковалев отметил, что в ЛНР и ДНР не хватает собственной продукции, и что поставки мяса из других регионов Украины туда фактически прекратились.

Ковалев подчеркнул, что в 2016 году российские предприниматели наладили торговые связи с партнерами из непризнанных республик. По словам Ковалева, речь идет о коммерческих поставках.

Два мясоперерабатывающих комбината — в Макеевке и Луганске – работают на российском сырье, акцентирует внимание издание, ссылаясь на источники на этих предприятиях. 

Некоторые российские производители в беседе с журналистами издания либо отвергли сообщения, что они что-то продают в ДНР и ЛНР, либо отказались обсуждать эту тему.

Представители двух компаний заявили, что часть продукции продают оптовикам, и не исключили, что затем товар мог продаваться в непризнанных республиках в Донбассе.

Российский и украинский юрист на условиях анонимности заявили, что ведущие компании не хотят ассоциироваться с поставками в Донбасс, так как это может привести к финансовым санкциям.

Близкий к руководству ДНР источник признал увеличение объема ввезенных российских продуктов, заявив при этом, что эти объемы в разы меньше оценок ФТС. Источник также подчеркнул, что официальные поставки российского мяса невыгодны, так как с Украины в ДНР контрабандой ввозится более дешевая продукция.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling