Новости

Канадские ученые поддержали электронные сигареты

20 февраля 2017 16:50
  На правах рекламы

Электронные сигареты — альтернативная замена табакокурения, а не путь к табачной зависимости. Именно такой вывод сделали ученые научно-исследовательского Университета Виктория, который расположен в столице провинции Британская Колумбия в городе Виктория на западе Канады.

Главной целью исследования являлась необходимость дать ответы на самые распространенные вопросы о вейпинге. В процессе своих трудов ученые обработали более 1500 статей из научных журналов и других источников, проанализировали 15 разных баз данных. В итоге было отобрано всего 170 источников, пригодных для исследования. Некоторая информация их этих источников помещена в блог Ejuice.com.ua.

Одним из главных тезисов «Систематического обзора вреда и пользы электронных сигарет» стало утверждение, что популярность табака среди молодежи резко снизилась с тех пор, как появились электронные сигареты. Согласно заявлению главного автора исследования Марджори Макдональда, совершенно неоправданно и глупо считать, что вейпинг приводит к табачной зависимости. В качестве примера исследователь приводит заявление американского хирурга о том, что вейпинг — наиболее распространенная форма употребления табака среди несовершеннолетних. Однако всему миру известно, что в электронных девайсах табак не содержится.

Не менее важным выводом стало то, что в паре электронных сигарет значительно меньше токсических веществ, если сравнивать с дымом от обычных сигарет, что делает вейпинг безопасным для окружающих. Так, согласно исследованиям, в дыме табачных изделий содержится 79 разных токсинов, вредные смолы, канцерогены и прочие опасные вещества. В паре, выпускаемом электронными сигаретами, содержится не более 18 токсинов, к тому же он рассеивается в воздухе всего за 30 секунд, тогда как табачный дым отравляет воздух в течение 18-30 минут. Из этого следует, что пар от электронных сигарет в разы безопаснее.

Директор Университета Виктории, Тим Стокуэлл, рассказывает: «Общественность дезинформирована. Электронные сигареты не настолько опасны, как об этом думают окружающие, ведь данные исследований указывают, что их разрекламированная токсичность не соответствует действительности».

В заключение своей работы авторы исследования рекомендуют правительству, которое стремится регулировать индустрию электронных сигарет, основываться на реальных данных. Кроме того, правительство должно быть заинтересовано в проведении исследований в области здравоохранения. Правительство, как считают ученые, должно оказывать помощь курильщикам, которые хотят побороть свою зависимость, а не руководствоваться неоправданными опасениями.

Информация предоставлена Ejuice.com.ua.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling