Новини

"Власть в России разбалтывается". Российский политолог оценил вероятность массовых протестов в стране

22 Лютого 2017 08:32

Настроения в российском обществе непредсказуемы, потому полностью исключать вероятность массовых протестов нельзя.

Об этом рассказал российский историк и политолог Валерий Соловей в интервью изданию Бизнес ONLINE.

Комментируя вероятность революции в РФ, Соловей сказал: "Это будет видно ближе к осени, даже скорее осенью. И многое зависит от возможности проведения самой такой кампании, от общей социальной, политической и экономической динамики".

Показательным примером историк называет скандал, который возник вокруг передачи под контроль РПЦ Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Многие активисты, общественные деятели, журналисты и жители города были недовольны таким решением властей, устраивая массовые акции: "Это говорит о том, что протест возможен и возможен на неожиданной почве. И что он приводит к очень интересным и крайне тяжелым для власти последствиям".

"В Петербурге на фоне этих событий произошло просто крушение рейтинга власти. Говорят, что он сразу рухнул на четверть. А ведь никто ничего подобного не ожидал. Думали, что петербуржцы проглотят и это тоже", - отметил Соловей.

"Я к тому, что массовая динамика непредсказуема. И власть далеко не так сильна, как она пытается представить. Она далеко не все контролирует. Она разбалтывается, идет серьезная внутренняя разбалансировка, постоянные конфликты внутри власти на всех уровнях — на региональном, на федеральном... Это все может привести при некотором стечении обстоятельств к ее параличу, как это уже было в эпоху позднего СССР", - подчеркнул политолог.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling