Політика

Парламентарии Нидерландов определились по поводу ратификации ассоциации Украина-ЕС

22 Лютого 2017 07:39

Согласно результатам обсуждения законопроекта, внесенного правительством Нидерландов, с предложением ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина - ЕС, во Второй палате нидерландского парламента достаточно голосов за его принятие.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента.

Отмечается, что обсуждение состоялось в присутствии премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и министра иностранных дел Берта Кундерса.

За законопроект будут голосовать Народная партия для свободы и демократии (Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (VVD)), которая насчитывает 40 депутатов, Трудовая партия (Partij van de Arbeid (PvdA)), которая насчитывает 35 депутатов, Демократы 66 (Democraten 66 (D66)) с 12 голосами и Зеленые левые (GroenLinks (GL)), которые насчитывают 4 голоса. Таким образом, "за" проголосует 91 депутат из 150.

"Против" будут голосовать Социалистическая партия (Socialistische Partij (SP)) – 15 голосов, Партия свободы (Partij voor de vrijheid (PVV)) – 12 голосов и Партия для животных (Partij voor de dieren (PvdD)) – 2 голоса. Кроме того, против высказались немногочисленные группы, что в сумме дает 53 голоса против.

Еще шесть членов парламента не озвучили свою позицию.

Голосование за законопроект назначено на 23 февраля.

Ранее сообщалось, что во Второй палате парламента Нидерландов во вторник, 21 февраля, начались дебаты по законопроекту, который вводит в действие ратификацию соглашения об ассоциации Украина-Европейский Союз.

Напомним, что 16 декабря 2016 года правительство Нидерландов одобрило законопроект, необходимый для ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Решение нидерландского правительства принято после того, как ЕС согласился с предложениями Нидерландов относительно условий завершения ратификации соглашения об ассоциации.

Согласно предложениям, соглашение об ассоциации с Украиной не является этапом на пути к членству в ЕС сейчас или в будущем, не включает гарантий коллективной безопасности, не ведет к любым формам обязательного военного сотрудничества и не позволяет украинцам работать в ЕС.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling