Економіка

Крюковский вагоностроительный обвиняет "Укрзализныцю" в срыве тендера на 3 тыс. полувагонов

22 Лютого 2017 17:15

ПАО "Укрзализныця" занизила цены на полувагоны в рамках объявленного 18 января ряда тендеров на 3 тыс. полувагонов, что фактически сделало невозможным участие в нем украинских вагоностроительных заводов, цены на продукцию которых выросли с учетом роста цен на комплектующие и энергоносители, и привело к срыву тендера, считает глава наблюдательного совета ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" Владимир Приходько.

"На основании проведенного УЗ "глубокого" анализа цен на полувагон на национальном и международном рынках и финплана УЗ на 2017 год, была предложена "повышенная" по сравнению с 2016 годом на 40,4 тыс. грн цена. Но в 2017 году только цены на крупное вагонное литье выросли более чем на 50 тыс. грн. А что же делать с повышением цен на остальные виды украинских материалов, комплектующих, энергоносителей? Как поступить с необходимым обязательным повышением минимальной зарплаты до 3200 грн?", - отмечает член Нацкомитета развития промышленности В.Приходько в опубликованном на сайте предприятия заявлении.

По его оценке, в конечном итоге в среднем на каждом вагоне только прямые убытки (при отсутствии прибыли на контракте как таковой) превышают 42,7 тыс. грн, а на 3 тыс. вагонов – соответственно более 128 млн.

"Не знать о ценах на украинский металл и комплектующие для вагоностроения руководство "УЗ" не могло, ведь оно пыталось договориться с металлургами на совещании в "УЗ" 27 января, но из этого ничего не вышло. Машиностроители официально предлагали железнодорожникам рассмотреть порядок формирования цен на заводах-изготовителях, ознакомиться с договорами поставки материалов и комплектующих, ценами на них, однако руководство "УЗ" отказалось рассматривать эти вопросы, хотя еще было время до проведения тендера", - подчеркивает Приходько.

Он отмечает, что выпуск модели полувагонов, на которые объявлен тендер, был начат еще в 1998 году, с последующей модернизацией подшипникового узла тележки.

"Укрзализныця" изготавливает на своих ремонтных заводах полувагоны такого же технического уровня, и выпустила на магистрали Украины за январь 2017 года только 54 вагона", - отмечает глава набсовета КВСЗ.

При этом он считает, что выпускать "неиновационные" вагоны по определенной "Укрзализныцей" цене ремонтным заводам помогает, в частности, компенсация убытков через экономические механизмы "УЗ"; в значительной мере - списание зарплаты на заказы по ремонтам (чего лишены отечественные машиностроители).

"А, в основном, наращивая убытки, разрушая основные фонды, в надежде на лучшие будущие времена в отношениях со своим руководством в "УЗ". Зато всегда можно сказать отечественным машиностроителям: посмотрите на цены на новые полувагоны ремонтных заводов – они ведь могут уложиться в цену задания, а вы?", - резюмирует Приходько.

"Складывается впечатление, что "УЗ" искусственно подталкивает предприятия национального транспортного машиностроения к отказу от участия в тендере через занижение конкурсной цены, чтобы сорвать тендер, но по вине машиностроителей", - добавляет он.

Кроме того, Приходько информирует, что "в правлении "УЗ" раздаются голоса о снятии с повестки дня вопроса повторного проведения тендера по закупке 3000 полувагонов" и выдаче в этом году дополнительного незначительного заказа вагоноремонтным заводам УЗ взамен несостоявшегося тендера.

"И это в ситуации, когда ремонтные заводы валят не только ранее выданное им на 2017 год задание по изготовлению 3 тыс. полувагонов устаревшей модели, но и свои, "родные" виды ремонтов", - возмущается глава набсовета КВСЗ.

По его словам, главной причиной, приведшей к такой ситуации в "Укрзализныце", называют сложности с принятием решения о повышении тарифов на грузоперевозки в 2017 году, и "повторное непроведение тендера может быть использовано "УЗ", как своего рода рычаг в решении проблемы повышения тарифов".

"Выходит, машиностроители снова становятся заложниками финансовых игр сырьевиков и железнодорожников", - считает Приходько.

При этом он добавляет, что, несмотря на указания правительство по закупке инновационных вагонов, "Укрзализныця" продолжает заказывать вагоны устаревшей конструкции.

Он также считает, что не лучше складывается ситуация с тендерами на поставку в 2017 году пассажирского транспорта (вагоны локомотивной тяги, межрегиональные поезда локомотивной тяги, трехвагонные дизель-поезда) – на сегодня не объявлен ни один тендер, а технический уровень закупаемых пассажирских вагонов локомотивной тяги с учетом применения устаревших конструкций вагонных тележек не соответствует собственной программе "УЗ" обновления подвижного состава.

По его мнению, в ситуацию должны вмешаться Минэкономразвития, а возможно и Кабинет министров.

Как сообщалось, 20 февраля из-за отсутствия заявок "Укрзализныця" отменила четыре тендера на закупку в общей сложности 1,5 тыс. полувагонов на ожидаемую сумму почти 1,5 млрд грн, а на торги по закупке еще 1,5 тыс. полувагонов срок приема заявок истекает 24 февраля.

Вагоны грузоподъемностью 70 тонн планировалось поставить в первом полугодии текущего года партиями по 50 ед.

Ранее украинские производители просили "Укрзализныцю" не затягивать с проведением тендеров на закупку вагонов с учетом длительного срока их изготовления.

В сентябре 2016 года "УЗ" объявляла тендер на закупку 1 тыс. полувагонов на общую сумму 978 млн грн, однако три тендера на 350 полувагонов были отменены, поскольку на них было подано менее двух заявок.

"Кризисное состояние мощностей и персонала национальных машиностроителей не позволили им принять на декабрь 2016 года весь заказ", - комментирует ситуацию В.Приходько.

КВСЗ поэтому должен поставить 350 полувагонов за 342,18 млн грн (еще 250 вагонов "Днепровагонмаш" за 244,347 млн грн, Попаснянский ВРЗ – 50 полувагонов на 48,846 млн грн).

Приходько напоминает, что еще в 2011 году украинские производители выпустили 51,717 тыс. грузовых вагонов (44,4% от всего производства СНГ), из которых более 88% продано на экспорт (более $2,727 млрд экспортной выручки), а затем последовал трехлетний простой, и в 2016 году производство упало до 2,756 тыс. вагонов (экспортные поступления $28,5 млн), а численность работающих в отрасли сократилась вдвое.

КВСЗ пока не оглашал результатов производства вагонов в 2016 году и планов на текущий год.

ПАО "Укрзализныця" в течение пяти лет планирует профинансировать модернизацию и покупку подвижного состава более чем на 108 млрд грн, в частности купить или отремонтировать 96 тыс. единиц подвижного состава.

Интерфакс-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling