Політика

Артеменко незадолго до публикации о своем "мирном плане" встречался с Медведчуком

22 Лютого 2017 17:27

Исключенный из фракции Радикальной партии народный депутат Андрей Артеменко незадолго до скандальной публикации в New York Times встречался с лидером общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктором Медведчуком, народным депутатом фракции Оппозиционный блок Сергеем Левочкиным и лидером этой же фракции Юрием Бойко, утверждает лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"По моей информации, Артеменко перед обнародованием этого так называемого плана имел контакты с Медведчуком, Левочкиным и Бойко. И все это (план, предусматривающий референдум о сдаче аннексированного Крыма в долгосрочную аренду РФ, переданный Артеменко администрации президента США Дональда Трампа, о чем сообщили в New York Times) их совместная работа", - сказал Ляшко журналистам в кулуарах парламента в среду утром.

Он сообщил, что во вторник получил информацию о поездках А.Артеменко в Москву. "Они (Артеменко вместе с Медведчуком, Левочкиным и Бойко) были в Москве вместе… Мне сообщили, что видели несколько раз Артеменко в Минске – пересадку на московский рейс. Мне не было известно об этом ничего, вчера как только я узнал, я тут же обратился в Службу безопасности с просьбой проверить эту информацию", - рассказал политик.

Ляшко считает, что это антигосударственные действия, "это государственная измена и она должна быть расследована".

При этом он заявляет, что не хочет комментировать действия А.Артеменко. "Артеменко – это ширма. На самом деле, кукловоды, стоящие за ним, значительно серьезнее. Это кремлевская разработка – все эти "мирные планы" ценой сдачи Украины и украинских интересов, где Россия и Америка должны договариваться о судьбе Украины. Давайте не говорить об Артеменко – он никто и звать его никак. Он должен отвечать за государственную измену", - сказал лидер фракции.

"Я надеюсь, что Служба безопасности и Генеральная прокуратура примут соответствующие меры и буквально завтра в парламент будет направлено представление для привлечения Артеменко к уголовной ответственности", - добавил Ляшко.

Как сообщалось, газета New York Times сообщила, что Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

План Артеменко, по данным издания, был передан бывшему тогда помощником Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну, который затем ушел в отставку, через личного адвоката американского президента Майкла Коэна, который, как обращает внимание газета, женат на украинке.

По заявлению Артеменко, его план поддержали советники российского президента, с которыми он контактировал.

20 февраля народный депутат фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что, по его информации, "план Артеменко - на самом деле план Левочкина-Бойко/Суркова". "Бойко недавно был в Москве на встречах, Артеменко же исполнил роль посыльного, а в дальнейшем будет играть роль фронтмена", - написал он на странице в Facebook.

В партии "Оппозиционный блок" отрицают любое отношение к плану Артеменко. "Конечно, никакого отношения ни я, ни Юрий Бойко, ни партия "Оппозиционный блок" к так называемому "плану Артеменко" не имеют", - сообщил Левочкин, добавив, что партия последовательно выступает за немедленное и безотлагательное выполнение Минских договоренностей как единственного легитимного плана возвращения мира в Украину.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling