Політика

Мнение: экстрадируют ли Фирташа или нет — большой вопрос

22 Лютого 2017 12:08

Австрийский суд разрешил экстрадировать в США украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Напомним, его обвиняют во взятке 18,5 млн дол. Ему грозит до 50 лет лишения свободы с конфискацией всех активов.

Между тем, его адвокаты собираются оспорить решение об экстрадиции в Высшем суде Австрии и в ЕСПЧ. Спасет ли это опального олигарха от экстрадиции и готов ли рассказать о махинациях российских и украинских политиков, InfoResist спросил у экспертов.

Как сказал политолог Владимир Цыбулько, экстрадируют ли Фирташа или нет — большой вопрос.

«Вся информация о Фирташе уже известна. Вопрос в другом. Если исходить из того, что зло будет наказано, а Фирташ является носителем зла, то, как правило, западные государственные институты достигают конкретного результата», — сказал Цыбулько.

По словам эксперта, учитывая, что Австрия очень специфическая страна, влияние России, особенно в Вене, там очень высокое.

«Стоит добавить, что сейчас российская агентура там вся мобилизована на полную, поскольку это удар по престижу России. Там сейчас ведется работа, чтобы решение было действительно на пользу Фирташу, на это направлены сейчас огромные ресурсы», — отметил политолог.

В свою очередь, как считает политолог Виктор Каспрук, данное судебное решение как раз и рассчитано на то, чтобы Фирташ рассказал обо всех схемах и махинациях.

«Он знает очень много. Именно поэтому он и хочет попадать в руки американского правосудия, поскольку понимает, что там с ним заговорят конкретно. С другой стороны, это решение является знаковым моментом, чтобы показать всем олигархам, которые грабят в Украине последнее десятилетие то, что любое ограбление закончится раскрытием», — отметил Каспрук.

Тот низкий уровень жизни, который есть в Украине, он, по словам эксперта, как раз является следствием ограбления страны этими олигархами.

«Поэтому это решение следует считать первой ласточкой деолигархизации, о которой давно уже говорится», — подчеркнул политолог.

Как сказал нам политический аналитик Александр Палий, цель экстрадиции Фирташа направлена больше против российских политиков.

«Против Путина, с которым он сотрудничал в газовой сфере. Он то хвалил Фирташа, то называл его Фиртышем, у них были очень сложные отношения. Но тем не менее, Фирташ все знает. Именно поэтому американцы его и добивались», — отметил Палий.

Что касается информации Фирташа об украинских политиках, то, как сказал нам эксперт, он может рассказать не только о деятельности Юлии Тимошенко, но и о других.

«Поэтому, если его экстрадируют, он с целью смягчения условий содержания, пойдет на сделку со следствием и расскажет, что их будет интересовать», — подчеркнул политолог.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling