Політика

Волонтер рассказал новые подробности об офицере, который отправил необученных 18-летних пацанов в АТО

22 Лютого 2017 13:12

Победа фронта куется в тылу". Рассказать вам, как кует победу на фронте командир тылового полка?

Сразу предупреждаю - Микац не знает, но узнает. Я не хочу ни через Микаца, ни через ГШ, ни через МО, в ручном режиме, решать эту задачу. Я хочу, чтобы это делалось правильно, с наказаниями хитрожопых. Потому что они реально достали. До бешенства.

Опять на манеже командир деснянского ракетно-зенитного полка. Тот самый, который отправил необученных 18 летних пацанов в зону АТО и которых потом доучивали на месте в том числе и волонтеры. Тот самый, который обучает на электроприводе, а списывает топливо как на реальные выезды Шилок с включенными турбинами.

Сейчас он "раздевает" батарею Шилок, которую передают из Десны в боевую часть для работы в зоне АТО.

Небольшая ремарочка. В 15 году, с учетом реалий 14 года, по личному распоряжению Муженко, была создана при учебном полке, боевая батарея Шилок работающих по наземным целям, для того, чтобы в случае необходимости прикрыть Черниговское направление. В то время, это было вынужденное решение из за нехватки всего. И как показала практика в Авдеевке и под Мариуполем, Шилки очень успешно работали против пехоты и легких укреплений противника. Очень эффективно. Сейчас необходимость в этой батерее на этом направлении отпала и ее передают в одну из новых бригад для действий в зоне АТО. То есть - батарея передается в бригаду и едет воевать. Воевать так, как воевали под Мариуполем. 

Батарея формировалась под патронатом НГШ для ведения боевых действий. По наземным целям. Кроме этого, для того, чтобы укомплектовать батарею всей необходимой вспомогательной техникой, подключались люди на всех уровнях. От волонтеров и советников президента, до НГШ. Так, например, транспортно-заряжающающих машин (ТЗМ) на шилки живых не было. Их собрали по частям. С консервации передали четыре 131 ЗИЛа и на них установили комплекты ТЗМ. Эти ТЗМки успешно отвоевали с Шилками. Но за это время ЗИЛи и комплекты ТЗМ не были оформлены полком в целые ТЗМ. Машины числятся за автослужбой тылового полка, а оборудование за служой РАО. Теперь те ЗИЛы и ТЗМ, которые выбивали под боевую батарею, командир полка не передает в новую бригаду, а оставляет в Десне. ЗИЛы себе, а навесное в РАО. По документам ТЗМ в полку нет - значит передавать ничего не нужно. Ловкость рук и опыт службы в Десне.

В Десне использование ТЗМ бессмысленно - они используются только при зарядке большого количества патронов. А в Десне 100 на ствол - максимум. А на ТЗМщиков в Десне не учат. Даже такой специальности нет. То есть функциональность их - только в боевой части.

Кроме этого, для этой уже разросшейшся батареи, были получены две спецмашины с зипом "Берда". В них находятся важнейшие вещи для оперативного заряжания. В Десне оперативное заряжание и машины с зипом нафиг не нужны. Но хотя бы одну машину в боевое подразделение, тоже полк забыл передать.

Кроме этого, для этой батареи, для ведения боевых действий была получена машина связи Р-142, на базе ГАЗ-66, используемая как передвижной КП батареи. А еще ЦРАО выделило, именно под воюющую батарею, два транспортных Урала. Которые тоже полк оставляет себе.

В итоге, вся вспомогательная техника, которая выбивалась и пробивалась для боевого подразделения и для ведения боевых действий, рачительным командиром учебного полка, легким движением руки остается в учебном полку. А сама батарея, без вспомогательной техники, едет на войну.

Роман Доник


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling