Політика

Беларусь намерена впускать жителей ОРДЛО выборочно

22 Лютого 2017 19:03

Решение о допуске в Беларусь людей с документами террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" будет приниматься в "индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации", заявили в МВД республики в ответ на запрос BBC.

ДНР и ЛНР "являются непризнанными территориальными образованиями, в связи с чем документы, выданные соответствующими органами ДНР и ЛНР, также являются недействительными на территории Республики Беларусь", - говорится в ответе  за подписью главы управления информации МВД Беларуси Константина Шалькевича.

В то же время, отмечает Шалькевич, большинство людей, приезжающих в Белоруссию с такими документами, подпадают под президентский указ от августа 2014 года "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь".

Этот указ, как говорится на сайте посольства Беларуси в Украине, был принят в связи с "устойчивой тенденцией увеличения граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь из Донецкой и Луганской областей". Он освобождает переселенцев от предоставления некоторых документов, необходимых для устройства в школу детей и получения пособий, если эти документы "не могут быть предоставлены по объективным причинам".

Таким образом, резюмирует Шалькевич, при въезде в Беларусь с территории России людей с документами ДНР и ЛНР сначала проводится идентификация личности, а затем, "в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации", принимается решение о допуске на территорию страны.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Кремль усиливает давление на Белоруссию, но выразил уверенность, что президент Лукашенко не позволит использовать территорию своего государства для недружественных действий по отношению к Украине.

"Наученный опытом, советовал бы белорусам, как и странам Балтии, быть готовыми к любым сюрпризам со стороны Москвы", - сказал Порошенко.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling