Новини

Фельдман: "Языковой вопрос" появляется в нашей политике, когда намеренно раскручивается извне

22 Лютого 2017 14:07

Народный депутат Александр Фельдман считает, что активизация дискуссии по языковому вопросу в Украине инспирирована извне и имеет целью расколоть общество. Об этом он пишет в своем блоге «Язык мой - не враг, а друг ...» на сайте «Цензор.НЕТ».
 
«Языковая истерия (другим словом это не назовешь) нагнетается в СМИ. Авторов языковых законопроектов приглашают на теле- и радиоэфиры, в которых гражданам внушается, что даже бытовой разговор на русском языке должен быть осужден за «язык агрессора». Слушаю их и вспоминаю пьесу Николая Кулиша «Мина Мазайло», которая вновь идет на сцене Харьковского театра имени Тараса Шевченко. Читайте классику, господа! Почти сто лет прошло, а суть мещанского мировоззрения и способы заставлять людей отказываться от родного языка и культуры все те же. Только теперь «мазенины» будут срочно «переписывать» себя в «мазайло»?», - пишет политик.
 
«Пламенные борцы за языковую сегрегацию, видимо, забыли 2014 - первые месяцы после революции Достоинства, когда они же заполняли эфир лозунгами «Украина единая», объявляли День русского языка во Львове и День украинского языка в Харькове, наводя мосты между регионами, утверждая идеи демократии и единства. Это дало нам повод с гордостью говорить в любой аудитории: «Проблемы с употреблением языков в стране не существует», - подчеркивает депутат.
 
«Все социологические опросы свидетельствуют: «языковой вопрос» никогда не было приоритетным для граждан Украины, а появляется оно в нашей политике, когда намеренно раскручивается извне. Создается впечатление, что кто-то специально вносит дополнительный раскол в общество, поддерживая силы, ориентированные не сколько на поиск плодотворного гражданского консенсуса, как на жесткое продвижение непопулярной в народе националистической системы ценностей», - отмечает депутат.
 
Фельдман утверждает, что эти языковые инициативы серьезно ударят и по представителям других национальностей, которые живут в Украине: венграм, словакам, гагаузам, болгарам.
 
По его словам, к нему, как к президенту Ассоциации национально-культурных объединений Украины, обращаются члены Ассоциации с просьбой не рассматривать эти законопроекты.
 
«Они обеспокоены ростом конфликтности в украинском обществе и призывают политические силы к максимально корректному обращению в отношении тех людей, для которых украинский язык в силу разных причин не является родным, но которые, говоря на разных языках, отстаивают суверенитет и целостность своей родины - Украины, работают на ее благо и платят налоги», - утверждает политик.
 
Депутат отмечает, что выступает не против государственного языка, а против «насилия государственной машины над людьми, против разделения граждан единого государства по языковому признаку».
 
«Все эти «языковые инспекторы», запреты, декреты об обязательном употреблении чего бы то ни было, штрафы - родом из тоталитарных обществ, пропагандируют это люди с тоталитарным мышлением», - убежден политик.
 
Фельдман предлагает изменить подход к развитию и популяризации государственного языка: предлагаемую систему штрафов и наказаний заменить систему премий и поощрений.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling