Техно

"Атомный нюхач" поможет экспертам США изучить загадочные вспышки радиации в Европе (фото, видео)

25 февраля 2017 20:03

Американский военный самолет WC-135 Constant Phoenix, известный как «атомный нюхач», приземлился на базе британских ВВС в графстве Суррей, пишет Independent со ссылкой на командование базы и на итальянский сайт The Aviationist.

WC-135 Constant Phoenix

Самолет будет направлен для измерения радиационных уровней после обнаружения загадочных вспышек радиации в Европе, и уже сейчас держит курс «в сторону Норвегии и Баренцева моря, расположенного к северу от России, за Полярным кругом».

Отмечается, что «нюхач» способен обнаруживать и идентифицировать ядерные взрывы с воздуха, а также отслеживать уровень радиации после аварий, например Чернобыльской катастрофы 1986 года.

Представитель ВВС США в беседе с изданием отказался обсуждать подробности операции и заявил, что самолет находится в Европе «согласно запланированной посменной дислокации» и «противоречащая этому информация совершенно безосновательна».

В начале января в Норвегии была зафиксирована концентрация антропогенного радиоактивного йода-131, и с тех пор его находили в небольших количествах в других частях Европы.

Источник: Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling