Политика

Россия не желает развивать равноправное партнерство с Украиной. Комментарий МИД

30 июля 2009 17:46

Министерство иностранных дел Украины выражает сожаление по поводу демарша МИД Российской Федерации в ответ на требование украинской стороны досрочно прекратить свою миссию двум российским дипломатам. Об этом говорится в официальном комментарии, который в четверг распространила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"В течение последнего времени украинская сторона неоднократно обращала внимание российской стороны на то, что отдельные работники Посольства РФ в Украине, а также Генерального консульства РФ в Одессе занимаются деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом. При этом отмечалось, что в распоряжении украинской стороны есть документально подтвержденные факты об их действиях, которые наносят вред национальным интересам нашего государства. Необходимо напомнить, что еще в августе 2007 года МИД Украины нотой предупредило российское внешнеполитическое ведомство, что деятельность и заявления одного из этих дипломатов дают украинской стороне основания объявить его персоной «нон-грата».

Принимая решение рекомендовать прекратить двум упомянутым лицам их миссии в нашем государстве, украинская сторона исходила из того, что последующее игнорирование российской стороной этих фактов будет наносить существенный вред интересам национальной безопасности Украины. При этом с самого начала украинской стороной было предложено не выносить эти вопросы в публичную плоскость. МИД Украины рассчитывал, что российская сторона, как это принято в международной практике, самостоятельно осуществит в разумные сроки ротацию упомянутых дипломатов, не провоцируя напряжения в двусторонних отношениях. К сожалению, этого не состоялось, что повлекло принятие украинской стороной соответствующего решения.

МИД Украины рассматривает выдержанное в сознательно заостренной форме сообщение МИД РФ от 29 июля с.г. как такое, что неоправданно осложняет украинско-российский диалог, а решение о «зеркальной» реакции относительно украинских дипломатов без всякой аргументации, как свидетельство нежелания развивать равноправное партнерство с Украиной.

Украинская сторона надеется, что в Москве внимательно проанализируют практику деятельности своих дипломатических учреждений в нашем государстве на предмет соответствия Венской конвенции о дипломатических отношениях от 1961 года, внесут соответствующие коррективы и будут работать на укрепление дружбы и доверия в двусторонних отношениях".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling