Общество

Исполнилось 84 года епископу Украинской греко-католической церкви кардиналу Любомиру Гузару

26 февраля 2017 17:57

Сегодня исполнилось 84 года епископу Украинской греко-католической церкви кардиналу Любомиру Гузару.

Gazeta.ua подготовила подборку его высказываний.

Если государство думает о нападении, об агрессии, то оно представляет опасность для всех остальных. Наоборот, развитие вооруженных сил для защиты жизни и прав своих граждан способствует укреплению желания мира, общего блага

Родители должны относиться к своему ребенку как к человеку, то есть дать ему почувствовать, что он человек. Задача, безусловно, очень сложная, но, пренебрегая ею, можно поставить ребенка на фальшивый путь.

Нельзя ждать что кто-то будет работать, а кто-то смотреть. Труд должен быть на благо общества. А не только отдельного человека. Или узкого круга людей. Надо не только махать руками, но и стараться что-то постичь. Молись и трудись – формула решения многих проблем. Если мы будем придерживаться этой формулы, то не потеряем нашу Родину.

Бог для нас отец, который о нас заботится. Сейчас во время великого поста это именно то время когда нам надо наладить отношения к нашим ближним. Где бы мы не жили, мы друг другу братья и сестры. Надо сейчас думать как лучше поддержать наших братьев во всех областях, которые сегодня находятся под оккупацией. Нам сейчас следует особенно задуматься над тем, как быть одной семьей. Тогда мы будем сильны.

В результате российской агрессии у нас появилась армия. Армия без государства - ничто, и государство без армии - тоже ничто. И я думаю, что война стала неким объединяющим эффектом. По крайней мере, мы начинаем видеть, куда дует ветер и чего от кого следует ожидать. Это явление, которое касается не просто отдельного человека, а целого общества. И мне кажется, что в конце-концов это будет иметь положительный эффект. Ведь иногда, чтобы люди объединились, нужно такое бедствие, как война.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling