Политика

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер уходит в отставку

31 июля 2009 10:17

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер вчера, 30 июля, провел последний рабочий день в штаб-квартире Альянса.

Формально обязанности Яапа де Хооп Схеффера на должности Генерального секретаря НАТО завершаются 31 июля. С 1 августа на этой должности его заменит бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen). 

Накануне Яап де Хооп Схеффер прибыл в штаб-квартиру Альянса вместе с супругой. Он встретился с представителями Международного штаба НАТО, с гражданскими и военными представителями Альянса, вместе с которыми работал на протяжении многих лет, сообщает Gazeta.ua.

Как ожидается, новый Генсек прибудет в штаб-квартиру Альянса в понедельник, 3 августа. Он встретится со своими заместителями, председателем Военного комитета НАТО и проведет первую пресс-конференцию, на которой изложит программу собственной деятельности на последующие годы. 

"Я не могу комментировать политические приоритеты нового Генерального секретаря. Но уже сейчас понятно, что он будет поддерживать очень активную политику в сфере связей с общественностью. Причем это будет касаться не только традиционных контактов с прессой, но и обсуждения важнейших направлений деятельности Альянса, который, наверное, станет более прозрачной и открытой организацией. По уровню открытости и привлечения общественности процесс обсуждения новой Стратегической концепции НАТО, наверное, является наиболее прозрачным и открытым среди всех других международных организаций, разрабатывающих собственные руководящие документы", - отметил официальный представитель Альянса Джеймс Апатурай.патурай. 

Во вторник, 4 августа, Андерс Фог Расмуссен проведет первое заседание Североатлантического Совета, сообщает Укринформ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling