Политика

Генштабу на заметку: как умные военные начальники строят мотивированную и результативную армию

2 марта 2017 21:38

Пять с половиной лет назад немецкая армия была полностью переведена на контрактную основу. Но в прошлом году министерство обороны ФРГ объявило о коренном пересмотре политики набора личного состава - от сокращения к увеличению. Но где найти новобранцев? Корреспондент DW посетил столичный шоурум бундесвера.

Улыбчивый молодой человек открывает дверь, громко здоровается и профессионально отвечает на любые вопросы. Капитан Фердинанд Шторм (Ferdinand Storm) командует берлинским шоурумом немецкой армии - уникальным в своем роде заведением, своеобразным "бутиком" по продаже карьерных возможностей в немецкой армии.

После отмены в 2011 году обязательного призыва на военную службу бундесвер перешел на полностью контрактную основу, и с тех пор число новобранцев неуклонно сокращается. В рамках кампании по повышению привлекательности армейской службы в ноябре 2014 года бундесвер открыл шоурум в самом центре Берлина, напротив станции "Фридрихштрассе".

С тех пор здесь побывали примерно 20 тысяч человек. Шоурум открыт с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов. В обычный день сюда заходят 30-40 человек, четверть из них - женщины (им открыта дорога в армию наравне с мужчинами). Как говорят сотрудники шоурума, примерно половина гостей заглядывает из праздного любопытства, вторая половина - с конкретными вопросами о возможностях карьерного роста и получения образования во время армейской службы.

Немецкая армия всеми силами старается презентовать себя публике в качестве привлекательного работодателя. Шоурум в центре Берлина - лишь одна из таких мер. В прошлом году на Youtube был запущен сериал под названием Rekruten о буднях новобранцев бундесвера. Не его съемку Минобороны потратило 1,7 миллионов евро, а на рекламу в интернете и на уличные плакаты - еще шесть миллионов, вызвав гнев не только СМИ, но и пацифистски настроенных депутатов парламента.

А в начале 2017 года бундесвер провел семинар по вопросам равноправия сексуальных меньшинств, на котором министр обороны Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) произнесла пламенную речь, отметив, в частности, что любая сексуальная ориентация - это нечто совершенно нормальное, "как цвет глаз".

Своим прогрессивным подходом бундесвер все больше напоминает глобальный международный концерн, а не классическую армию. В данный момент в рядах бундесвера несут службу около 177 тысяч человек. После окончания холодной войны численность немецкой армии постоянно сокращалась, и лишь в мае 2016 года министр обороны фон дер Ляйен заявила о фундаментальном изменении в кадровой политике - по ее словам, на фоне новых угроз пришла пора увеличивать не только военный бюджет, но и численность армии.

"Нам надо уходить от постоянного сокращения численности бундесвера и идти в сторону современно организованной армии, которая смотрит в будущее и осознает, какие задачи ей предстоит решить и каких людей для этого надо обучить и удержать", - указала министр в мае 2016 года. Новые планы правительства ФРГ предусматривают увеличение численности бундесвера с сегодняшних 168 тысяч человек до 198 тысяч к 2024 году.

Как рассказал Фердинанд Шторм, сегодня в немецкой армии больше всего не хватает специалистов по информационным технологиям, а также санитаров и представителей ряда специальностей для службы в ВМФ. Сам Шторм считает армию не просто надежным, но и идеологически привлекательным местом работы. Причем не только по долгу службы.

"Во-первых, в бундесвере не просто работаешь, а отдаешь долг обществу. Не закрываешь офис в конце рабочего дня и забываешь обо всем, что делал, а приносишь пользу обществу. У нас в стране - первоклассная политическая система, свободное демократическое общество, которое мы с гордостью защищаем, - объясняет он. - А во-вторых, бундесвер предлагает массу возможностей для обучения. Отсюда никто не уходит с тем же уровнем квалификации, с которым пришел, - всегда лучше образованным и обученным".

Немногочисленные посетители шоурума на контакт с журналистами идут неохотно, отказываясь отвечать на вопросы. Для многих молодых людей и девушек с первого визита в шоурум может начаться военная карьера - если они пройдут собеседования и вступительные тесты на пригодность к военной службе.

По данным социологических опросов, большинство немцев поддерживают отказ от обязательного призыва на военную службу и переход на полностью контрактную армию. А это значит, что бундесверу и впредь придется конкурировать с гражданскими работодателями за образованных молодых специалистов.

"Наше преимущество - надежность, - улыбается капитан Шторм. - Бундесвер это работодатель, который никогда не разорится".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling