Общество

Маленькой Тоне нужна помощь, чтобы развиваться без специального питания

2 марта 2017 17:51

Цитомегаловирус – пугающее слово, но для большинства взрослых и детей он не представляет угрозы. Есть только одна ситуация, в которой он опасен: если инфицирована беременная женщина. Мама обычно не знает о том, что заражена, а в это время цитомегаловирус делает свою страшную работу, вызывая тяжелые пороки развития ребенка.

Тоня Кониченко родилась на 36 неделе беременности. Геморрагическая сыпь на коже, энтероколит, увеличенные печень и селезенка свидетельствовали о том, что малышка серьезно больна. Анализы, сделанные в Днепре, показали наличие цитомегаловирусной инфекции.

Самые серьезный удар она нанесла по нервной системе ребенка: компьютерная томография мозга показала многочисленные кисты. Впоследствии у Тони диагностировали смешанный тетрапарез. Это значит, что поврежденные клетки мозга не дают мышцам правильных команд: в положенное время Тонечка не научилась сидеть, ходить, говорить.

Правильная реабилитация может дать малышке многие из возможностей, ограниченных болезнью. Но чтобы выполнять трудные задания реабилитологов, нужны силы, которых нет у Тони: ее организм плохо усваивает пищу. В свои 3 года Тоня весит всего 9 кг; на медицинском языке это звучит как гипотрофия, хроническая энергетическая недостаточность.

Тонечка веселая, улыбчивая девочка, она любит играть со старшими сестрами, берет игрушки, умеет переворачиваться, учится сидеть и держать голову. Но чтобы развиваться дальше, ей нужно набирать вес. А набирать вес на обычной пище не получается, несмотря на хороший аппетит. Дать организму энергию для восстановления может специальное питание «Нестле Ресурс Юниор», одна банка которого стоит около 400 грн.

Многодетная семья из Никополя, где мама самостоятельно растит трех дочек, не может обеспечить Тоню таким дорогостоящим и таким необходимым питанием. Поэтому для малышки открыт сбор на 14 000 грн – этого хватит на 35 банок. Купить «Ресурс Юниор» – значит дать Тонечке силы для дальнейшего развития. Просим вас поддержать малышку!

Реквизиты для пожертвований:

Получатель: Благотворительный фонд "ПОМОГАЕМ"
Р/С: 26008050238195 в ПАТ КБ ПРИВАТБАНК
МФО: 305299
ЕДРПОУ: 36532282
В назначении платежа указывайте «Кониченко Антонина»

Можно также пожертвовать онлайн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling