Харьков

В Академии завершились учебно-методические сборы с психологами Национальной гвардии Украины

3 марта 2017 17:26

В Национальной академии состоялись учебно-методические сборы со старшими офицерами, офицерами отделений и служб психологического обеспечения, которые закреплены по направлению профессионально-психологического отбора. В соответствии с требованиями приказа Министра внутренних дел, который утвердил «Положение о психологическом обеспечении в Национальной гвардии» на этих офицеров возлагается отбор кандидатов на военную службу и обучение в Национальной гвардии Украины.

В связи с реформированием психологической службы определены следующие направления психологического обеспечения: профессионально-психологический отбор, профессионально-психологическая подготовка, психологическое сопровождение выполнения служебно-боевых задач, изучение климата в воинских коллективах, психологическая помощь, психопрофилактика и реабилитация. Продолжается этап отработки нормативной базы для обеспечения деятельности психолога по каждому направлению работы и создания автоматизированного рабочего места психолога.

Ведущими специалистами научно-исследовательского центра служебно-боевой деятельности Национальной гвардии Украины Национальной академии представлены методики и автоматизированные комплексы, которые были специально разработаны для психологов войск.

«Программы, которые мы обсуждали, являются новыми. На занятиях мы организовали дискуссию между разработчиками и пользователями, чтобы офицеры могли получить ответы на все свои вопросы от первоисточника. По результатам обсуждений были подготовлены предложения командующему об утверждении внутренних инструкций о порядке учета, хранения, обработки служебной информации », – отметил начальник отдела психологического обеспечения Главного управления Национальной гвардии Украины подполковник Сергей Чижевский.

В работе собрания участвовали также коллеги из Вооруженных сил Украины. Они поделились порядком организации профессионально-психологического отбора кандидатов на военную службу в Вооруженных силах и психологическими методиками, которые они используют в своей работе. Взаимодействие и сотрудничество между ведомственными силовыми структурами является эффективным в психологическом обеспечении служебно-боевой деятельности войск.

На учебно-методических сборах обсудили перспективные направления работы психологов, которые определены концепцией развития Национальной гвардии Украины до 2020 года.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling