Политика

В суде Гааги проходят слушания по иску Украины к России (видео)

6 марта 2017 11:41

6 марта в Гааге в рамках иска Украины против Российской Федерации Международный Суд ООН начал слушания о применении предупредительных мер.

 В запросе о применении мер Украина просит Суд обязать Российскую Федерацию прекратить нарушение международного права. В частности, Украина обращается в Суд с ходатайством обязать Российскую Федерацию обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия в Украину, остановить поддержку незаконных вооруженных формирований, которые наносят ущерб гражданскому населению Украины, а также воздержаться от любых дальнейших актов этнической дискриминации в оккупированном Крыму.

Как напоминает МИД Украины, иск был подан 16 января 2017 года в Международный Суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Указанные меры, утверждают в МИД, позволят Суду предупредить ухудшение ситуации и, самое главное - защитить гражданское население в течение времени, которое необходимого для рассмотрения дела.

При этом рассмотрение иска по существу продолжится независимо от решения суда по запросу о применении мер, констатирую дипломаты и уточняют, что применение указанных мер особо важно в контексте обострения ситуации в Авдеевке и Крыму.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling