Новости

Один из списков Шиндлера выставлен на аукцион за огромную сумму

10 марта 2017 08:42

Американский аукционный дом Moments in Time выставил на торги документ, который вошел в историю как "список Шиндлера", сообщает 9 канал со ссылкой на издание Гардиан.

Это один из оригинальных документов, который использовал немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер для спасения евреев из нацистского лагеря Плашов в оккупированной Польше.

Список составлен Ицхаком Штерном, которого в фильме Стивена Спилберга об этих событиях сыграл британский актер Бен Кингсли. Документ из 14 страниц датирован 18 апреля 1945 года и содержит 801 имя евреев-рабочих фабрики Шиндлера в оккупированной Чехословакии. Стартовая стоимость документа составляет 2,4 миллиона долларов.

Оскар Шиндлер истратил все свое состояние на взятки, чтобы защитить своих рабочих от газовой камеры. В 1963 году израильское правительство назвало его "праведником мира". После его смерти в 1974 году он стал единственным бывшим членом нацистской партии, который похоронен на горе Сион в Иерусалиме. Сегодня более 8 тысяч человек является потомками евреев, спасенных благодаря усилиям Шиндлера.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling