Политика

Миссия ЕС не обнаружила фактов обстрела Цхинвали со стороны Грузии

2 августа 2009 11:02

Миссия наблюдателей Евросоюза в ходе проведенного осмотра контролируемой грузинской стороной территории не обнаружила фактов, подтверждающих, что с грузинской стороны велся какой-либо огонь в направлении Цхинвали или других подконтрольных южноосетинской стороне территорий. Об этом говорится в распространенной миссией ЕС информации, сообщает «Интерфакс».

В миссии ЕС отмечают, что патруль миссии провел осмотр территории, которую контролирует грузинская сторона, и не обнаружил каких-либо доказательств, подтверждающих факт открытия огня.

При этом в миссии подчеркивают, что для полной оценки необходим доступ наблюдателей ЕС на территорию Южной Осетии.

Также миссия ЕС выразила озабоченность в связи с высказанными в последнее время обвинениями и призвала стороны к сдержанности.

Напомним, ранее Минобороны РФ заявило о готовности применить силу для обеспечения безопасности жителей Южной Осетии в связи с участившимися обстрелами Цхинвали с территории Грузии. «В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих», - говорилось в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В МИД Грузии заявления Минобороны России назвали «беспочвенными и дезинформационными», представляющими собой «неприкрытую угрозу», и подчеркнули, что подобные «милитаристские заявления» направлены на дестабилизацию и развитие событий по опасному сценарию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling