Политика

"Это заинтересует психиатров". Российский политолог оценил идею Ходорковского по уходу Путина из власти

10 марта 2017 17:33

Российский бизнесмен и оппозиционер Михаил Ходорковский давно хочет стать руководителем России, хотя бы на некоторый переходной период. Чтобы этого добиться, он призывает США надавать на Владимира Путина своим авторитетом. Об этом InfoResist заявил российский политолог Андрей Пионтковский, комментируя предложение Ходорковского Трампу поговорить с главой Кремля о передаче власти.

«Да, он понимает, что единственный аргумент, который существует в настоящее время, с его точки зрения, к которому теоретически Путин мог бы прислушаться, это авторитет США, возглавляемых в настоящее время Дональдом Трампом. С его точки зрения, он пологает, что а) Трамп может быть в этом заинтересован, б) он предлагает Трампу этот актив — «уход Путина» — заявил историк.

По словам Пионтковского, Ходорковский видит такие персональные гарантии, которые Трамп должен дать Путину в случае ухода: признание со стороны запада аннексии Крыма Россией, признание западом нейтрального статуса Украины, а также всех других государств, которые Путин считает легитимной сферой российских интересов.

При этом Пионтковский не думает, что Трампа может заинтересовать такое предложение.

«Мне кажется, такое предложение способно заинтересовать представителей психиатрии, как отечественной, так и международной. Весь набор предлагаемых условий и предложений, вне всякого сомнения, отражают сумрачное сознание автора. И, хотя господин Трамп отличается различными экзотическими высказываниями, по крайней мере, отклонений такого рода в его суждении пока не наблюдалось» — сыронизировал историк.

Он считает, что сейчас существует некая конкуренция между авторами планов по решению украинского вопроса.

«Но дело  в том, что планы Пинчука и Артеменко были связаны с чисто украинской тематикой, они не затрагивали непосредственно Россию, они носили чисто украинский характер. А господин Ходорковский включает в свои предложения элементы, которые были обнародованы, которые были включены во все различные планы, но увязывает их с сегодняшней повесткой дня» — отметил Пионтковский


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling