Техно

Ученые, наконец, обнаружили причину возникновения гипертонии

10 марта 2017 18:10

Российские ученые назвали причины возникновения гипертонической болезни. Об этом сообщает Росбалт.

По данным исследований, причина недуга скрыта в нарушении кровообращения и нарушении нервной активности отделов головного мозга. 

Исследователи Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН провели ряд наблюдений за крысами и смогли назвать ряд факторов, которые стали провоцирующими для возникновения гипертонии. В процессе проведения эксперимента, ученые разделили всех подопытных лабораторных крыс на две группы.

Специалисты заметили, что патологии в артериальном давлении грызунов происходили в возрасте от 4 до 6 недель их возраста. Причины патологического изменения артериального давления продиктованы снижением активности процессов, происходящих в префронтальной зоне головного мозга и активизации их в области гипоталамуса. Исходя из такого наблюдения, российские ученые говорят, что идентичные изменения в области головного мозга у людей происходят в относительно молодом возрасте и могут провоцировать наступление гипертонии в дальнейшем.

Также специалисты отметили, что наличие гипертонии в острой или хронической формах имеет опасность для человека, так как может вызвать нарушение работы сердца и почек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling