Политика

Brexit может начаться уже завтра

13 марта 2017 16:25

Первые полосы британских газет посвящены очередному шагу правительства на пути к "брекситу". Financial Times отмечает, что вряд ли незначительная группа депутатов, выступающих за членство в ЕС, сможет заблокировать дальнейшие шаги Терезы Мэй, а значит, премьер-министр сможет запустить механизм Статьи 50 Лиссабонского договора в любое время, начиная со вторника.

В понедельник законопроект о выходе страны из ЕС будет обсуждаться в обеих палатах парламента.

Daily Telegraph осторожно предлагает рассматривать три возможных сценария: палата общин проголосует за Статью 50 без поправок и отправит назад в палату лордов, где также не возникнет проблем и поправок; в палате лордов будут настаивать на поправках; и, наконец, самый скверный для правительства вариант - члены палаты общин поддержат поправки, сделанные палатой лордов, и вынудят Терезу Мэй принять закон именно в таком виде.

Впрочем, в вероятность третьего сценария, похоже, никто не верит.

А потому сегодняшнее голосование в нижней палате парламента интересует прессу меньше, чем будущие договоренности с ЕС по "брекситу". Министр иностранных дел страны Борис Джонсон заявил накануне, что с Британией все будет в порядке независимо от того, удастся ли договориться с Брюсселем или нет. Эта реплика министра вызвала разногласия как среди членов кабинета (к примеру, министр внешней торговли Лиам Фокс полагает, что отсутствие соглашения с Евросоюзом будет, безусловно, плохим результатом), так и в прессе.

"Без соглашения не получится" - таким категоричным подзаголовком снабдила Guardian свою редакционную статью.

"Для тех, кто, как и мы, считает решение о выходе из ЕС не только большой бедой для Британии, но и риском для стабильности и процветания наших европейских соседей, предстоящая неделя выглядит очень мрачно, - с такого отчаянного заявления начинается статья. - После девяти долгих, полных конфликта и смятения месяцев, прошедших после июньского референдума, теперь становится ясно, что законопроект о приведении в действие статьи 50 Лиссабонского договора будет принят парламентом во вторник без каких бы то ни было серьезных изменений. Уже на этой неделе Брюссель получит формальное уведомление о выходе Британии из ЕС - как раз в те дни, когда будет отмечаться 60-летие положившего начало Евросоюзу Римского договора. Путей для отступления после этого уже не будет".

Тем не менее остается множество важнейших вопросов, решение которых будет предметом переговоров, говорится далее в статье. В их числе, по мнению газеты, беспрепятственное пересечение границы между Северной Ирландией и Ирландской республикой, права живущих на территории стран ЕС британцев и европейцев, живущих в Британии. В равной мере это относится к возможности доступа к единому рынку и режиму тарифов.

Это сложнейший, многомерный и беспрецедентный по своему масштабу и сложности комплекс проблем, решение которых во многом зависит от состава команды переговорщиков, отмечает издание. Команда пока только формируется, причем формируется внутри правительства на основании личных связей и отношений с премьер-министром.

"Наша судьба, таким образом, находится в руках этой команды, - пишет Guardian. - В то же время ничто из действий правительства до сих пор не дает нам оснований предполагать, что команда эта будет работать во имя снижения наметившегося после референдума раскола в обществе и повышения легитимности окончательного решения".

До сих пор все шаги кабинета были направлены на подрыв полномочий парламента, считает издание. Правительство всячески принижает своих оппонентов или же просто избавляется от них, как это было с лордом Майклом Хезелтайном, бывшим вице-премьером и министром обороны в кабинете Маргарет Тэтчер, уволенным на прошлой неделе с поста правительственного советника.

В понедельник утром министр по делам "брексита" Дэвид Дэвис в телевизионном интервью выступил с неприкрытой угрозой в адрес тех парламентариев, которые осмелятся голосовать за сохранение предложенных палатой лордов двух поправок в законопроект. Каждый очередной шаг в процессе "брексита" характеризуется неуважением к институту парламента и в контексте нарастающей волны популизма становится опасным прецедентом, пишет издание.

Отношение Терезы Мэй к парламенту, по словам Guardian, определяется ее решимостью осуществить данный ей референдумом мандат на "брексит". Этим объясняется и ее заявленная готовность вывести страну из Евросоюза, даже если соглашение достигнуто не будет. Этим же объясняется и ее отказ вносить какие бы то ни было поправки в законопроект. Участие парламента в принятии важнейших для страны решений всячески блокируется, отмечает газета.

По мнению издания, это уступка крайне правому крылу в консервативной партии и правительстве, уступка тем, кто всячески отрицает ту положительную роль, которую сыграло для Британии ее членство в ЕС. Министр иностранных дел Борис Джонсон уже заявил, что будет "совершенно нормально" выйти из ЕС без достижения соглашения, министр внешней торговли Лиам Фокс заявил, что этого не случится, а министр по делам "брексита" Дэвид Дэвис заявил, что у него на этот случай есть "план Б", хотя в чем заключается этот план, он не сказал.

"Прошлогодний референдум - результат игнорирования правительством интересов избирателей, - пишет Guardian в заключение статьи. - Теперь "жесткий брексит" отбросит Британию в самый конец "Большой двадцатки", и многие из тех, кто голосовал за него, первыми ощутят на себе последствия такого решения. Тереза Мэй не имеет права делать вид, что такое развитие событий может быть приемлемым".

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling