Политика

В Британии устранили последнюю преграду на пути Brexit

14 марта 2017 10:16

Ожидается, что в последнюю неделю марта премьер Тереза Мей направит в Брюссель официальное заявление о начале процесса выхода из ЕС. Согласно Лиссабонскому договору, этот процесс должен завершиться в течение двух лет. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Законопроект о Brexit был одобрен сначала без поправок Палатой общин, а затем - Палатой лордов. Заключительным этапом принятия закона станет - "королевская санкция"- формальное одобрение закона королевой Великобритании Елизаветы Второй.

Правительство внесло законопроект о Brexit в парламент в конце января и настаивало на том, что он должен быть принят в неизменном виде. 8 февраля нижняя палата одобрила предложение правительства. Однако верхняя палата внесла в законопроект поправку, согласно которой результаты переговоров Лондона и Брюсселя по выходу Великобритании из ЕС в обязательном порядке должны были получить одобрение парламента. В понедельник Палата лордов отказалась в итоге от этой поправки, так как она не получила поддержки в Палате общин.

В Палате общин отвергли и вторую поправку, предложенную Палатой лордов, предусматривавшую гарантии соблюдения прав граждан ЕС, которым предстоит жить в Великобритании после Brexit.

Лондон ранее заявлял, что планирует полностью отказаться от членства в ЕС, выйдя из общеевропейского рынка и восстановив контроль над иммиграцией. В то же время Британии, чтобы минимизировать экономические потери, необходимо договориться об условиях доступа на европейский рынок и экономического сотрудничества с ЕС. Пока позиции сторон по этим вопросам радикально расходятся.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling