Общество

Годовщину аннексии Крыма в Москве отметят по-скромному

14 марта 2017 19:09

Два года подряд российские власти в годовщину событий в Крыму устраивали пышный концерт на Васильевском спуске, в этом году решено от этого отказаться.

По данным РБК, это связано с приходом Сергея Кириенко в администрацию президента России.

3 марта пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, появится ли Владимир Путин на митинге 18 марта, сказал РБК, что решение об этом пока не принято. В предыдущие годы Путин либо выступал на митинге лично, либо присылал видеообращение.

На этот раз мероприятие перенесли из центра Москвы на Воробьевы горы, а с инициативой провести его, как заявили учащиеся, администрация президента предложила выступить студентам МГУ.

"Вы, наверное, студентов можете спросить, правда это или нет", - прокомментировал это заявление ректор МГУ Виктор Садовничий корреспонденту Би-би-си.

"Студенты общались с организаторами, они потом решили спросить друг у друга, была такая дискуссия в сетях. Так что их спросите, с кем они общались. Организаторы, безусловно, со студентами встречались, причём до встречи со мной", - заявил он на пресс-конференции 14 марта.

На уточняющий вопрос, кто эти организаторы и были ли среди них представители Кремля, Садовничий сказал лишь два слова: "Организаторы фестиваля".

По словам ректора, ему неизвестно, будет ли тема присоединения Крыма к России отражена в программе фестиваля.

"Будет концерт. Вот смотрите. Сейчас в Киеве "Евровидение". Тоже из ничего делается политика... Так и здесь. Будут песни: ну, может быть, кто-то посчитает нужным..." - сказал он и заверил, что "ничего такого там не будет, что затронет чувства кого-либо".

Изначально фестиваль назывался "Ласточкино гнездо": название однозначно отсылало к известной достопримечательности в Крыму. Именно под таким названием его представили студентам МГУ. 16 февраля главы студенческих организаций встречались с двумя проректорами, а также представителями администрации президента - Тимуром Прокопенко и Евгением Грачевым.

Об этом стало известно после того как стенограмму встречи выложили в интернет участники Инициативной группы студентов МГУ. Сами они себя называют альтернативой официальному студсовету и, по их словам, защищают права студентов, когда тот это сделать не в состоянии.

По словам студентов (они не раскрывают свои имена, чтобы избежать давления администрации), аудиозаписью с ними поделился один из членов студорганизаций.

"Мы хотим, чтобы это действительно была ваша инициатива", - согласно стенограмме, заявил студентам Прокопенко.

Представители администрации президента пообещали, что у университета есть право отказаться от мероприятия. "Мы не будем ничего здесь делать, если здесь есть активное меньшинство, которое как бы вот не хочет всё действо видеть", - как следует из записи, сказал Прокопенко на встрече.

Однако 22 февраля студентов, пришедших высказаться против концерта, пытались не пустить в аудиторию крепкие парни с геологического факультета. Встреча получилась шумной: студенты открыто потребовали, чтобы университет остался вне политики.

Руководство университета уверяло, что студенты увидели политическую подоплеку там, где её не было.

"Никакого фестиваля здесь не наблюдается, - заявила на той встрече проректор Татьяна Кортава. - Речь идёт о некоем концерте, по-видимому, который в какую-то определённую дату намечен, и задача была спросить, каких артистов приглашали организаторы этого концерта. Как вы эту коммуникативную ситуацию повернули, в какую политику вы вдались... Это я уже не знаю".

"У жителей ГЗ [главное здание МГУ] отсутствует какая-либо шумоизоляция из-за деревянных окон; фестиваль планируется проводить в учебный день и в дневное время, что будет мешать учебному процессу", - приводят члены инициативной группы еще один аргумент против концерта возле здания.

"Сценарий - какой скажете вы, те, кто будет выступать - вы нам скажите, кого хотите видеть, не знаю, Басту, Васю Вакуленко, Тимати, Аллу Пугачеву, Льва Лещенко, кого вы любите - скажите", - обещал Прокопенко 16 февраля, как следует из расшифровки встречи, выложенной студентами.

Позже выяснилось, что список участников фестиваля будет куда более скромным. Хор Турецкого среди них самый известный коллектив. Также выступят Денис Майданов, группы Пицца и Градусы, певица Кристина Si и другие. Закончится мероприятие салютом.

С февраля митинг-концерт на Воробьевых горах заметно потерял политическую окраску. Например, сменил название на нейтральное - "Весна", хотя на афишах по-прежнему красуется логотип в виде ласточки.

Про присоединение Крыма на афишах - ни слова. Однако начнется мероприятие с гонки ГТО под названием "Путь домой", которая как раз приурочена к аннексии Крыма. "Сегодня мы хотим почтить подвиг мужества жителей Крыма и Севастополя, который будет служить для нас примером", - говорится на сайте гонки.

Ради подготовки к фестивалю "Весна" на Воробьевых горах сломали цветники. Местные жители сфотографировали, как рабочие кладут фанерное покрытие поверх газонов, где десятилетиями цвели многолетние цветы, например, пионы.

Впрочем, ректор МГУ 14 февраля возразил, что цветы не уничтожили, наоборот, защитили. Садовничий рассказал, что его служебная квартира расположена в общежитии в главном здании МГУ. Там он живет сорок лет и знает "каждый кустик, каждый пион" на близлежащей территории. Он подтвердил, что работы проводятся в связи с грядущим фестивалем.

"Чтобы сохранить все, они [рабочие] засыпали песком и покрыли фанерными плитами, чтобы, наоборот, не навредить", - объяснил ректор МГУ.

Муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова напоминает, что парк возле МГУ является памятником ландшафтной архитектуры, а регулярные массовые празднества портят этот самый ландшафт, который государство должно охранять. Впрочем, формально большой газон и парковая аллея перед главным зданием МГУ - часть парка Горького. Ректор МГУ Садовничий еще в 2014-м году передал 43 гектара территории МГУ городу.

"Площадка рядом с главным зданием университета прекрасно подойдёт для устройства летних музыкальных вечеров, фестивалей музыки и искусств", - говорила журналистам директор парка Горького Ольга Захарова.

"Конечно, я потребовал, чтобы не было освещения окон, чтобы не было салюта близко, ну, и чтобы этот концерт был два часа в субботу. Вот это то, что я мог попросить на чужой территории, смежной с МГУ. Этот фестиваль "Весна" состоится в субботу, там будут выступать известные артисты, многие хотят посмотреть. Наши ребята разделились: часть считает, что интересно, часть считает, что нет. Но этот фестиваль является той частью жизни, которая окружает университет", - поставил точку в обсуждении Садовничий.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling