Экономика

Ющенко написал Стельмаху, что в банковской сфере большие проблемы

3 августа 2009 13:22

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией в банковской сфере – в своем письме к Председателю НБУ Владимиру Стельмаху глава государства требует срочного реагирования Национального банка на ряд неотложных проблем этого сектора. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Ющенко в первую очередь обратил внимание руководителя НБУ на значительный рост угрозы стабильности национальной валюты. Во-вторых, несвоевременное выполнение банками своих обязательств перед клиентами препятствует надлежащему функционированию банковской системы и сдерживает возобновление доверия к ней. Президент отдельно отметил, что рекапитализация банков происходит крайне медленно.

«Отмечаю, что доверие граждан к гривне является базисом для преодоления кризиса и возобновления экономического роста», – говорится в письме.

Президент требует от руководителя НБУ немедленно принять меры относительно ликвидации задолженности банковской системы по платежам клиентов (в первую очередь, по депозитам граждан), срок которых закончился, а также платежей в бюджеты всех уровней.

Национальный банк должен «принять исключительные меры» для обеспечения выполнения графика капитализации (в разрезе каждого банка), который был определен по итогам проведенного диагностического обследования этих банков, отметил глава государства.

«Прошу в недельный срок утвердить на заседании правления Национального банка Украины план мероприятий до конца 2009 года относительно решения упомянутых проблем, обнародовать его и обеспечить еженедельное информирование меня и общественности о его выполнении», – идет речь в письме Президента Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling