Политика

Тымчук: вчерашние события под Славянском – это полная дискредитация самой идеи общественного давления на власть

15 марта 2017 15:14

Блокировщиков нельзя поддерживать после стычки с полицией под Славянском.

Об этом на странице в соцсети написал координатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Повторюсь: блокаду ОРДЛО можно и нужно поддерживать по сути и целям, но никак нельзя поддержать действия «блокадников» по форме и методам.

Вчерашние события под Славянском – это полная дискредитация самой идеи общественного давления на власть в принятии ею нужных решений. Когда доброволец-участник АТО из числа активистов избивает такого же добровольца-участника АТО из числа правоохранителей – это даже не провокация, это изнасилование здравого смысла.

Страшно, что с самого начала блокады стороны не форсировали принятия единственно верного решения – легализации блокады законодательным путем, а пустились в поиск каждый «своей правды»: одна сторона оправдывала, почему можно действовать незаконно (и это на территории и без того далекого от стабильности Донбасса), а их оппоненты – почему блокада якобы «угрожает интересам державы». Этот поиск вылился в конфронтацию и очередной раскол общества в и без того многострадальной Украине.

Наиболее адекватно поступил в этой ситуации СНБО, приняв наконец решение приостановить перемещение грузов через линию разграничения на Донбассе. Теперь очередь за Верховной Радой, которая должна принять соответствующие законодательные инициативы, законом закрепив такие «отношения» с оккупированными территориями.

Вот здесь можно будет только приветствовать многотысячные митинги под Радой с требованием принять такой закон. Ибо, как видно сейчас из комментариев отдельных нардепов, далеко не все политические силы в парламенте горят желанием голосовать за такой столь необходимый закон.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling