Харьков

Скоро Харьков получит 400 млн грн на подготовку к Евро-2012

3 августа 2009 14:34

В ближайшее время Харьков получит из государственного бюджета почти 400 млн. гривен для подготовки к Евро-2012. Об этом во время программы «Прозрачная власть» в пресс-центре «Майдан Свободы» сообщил заместитель губернатора Сергей Стороженко.

По его словам, уже подписано распоряжение Кабмина относительно перечисления этих средств. На реконструкцию харьковского аэропорта будет направлено 187 млн грн, на реконструкцию «Металлиста» - 206,6 млн грн.

Кроме того, по словам вице-губернатора, 15 млн грн, необходимых для реконструкции стадиона, может выделить областной совет, поскольку этот объект находится в областной коммунальной собственности. Завтра этот вопрос будет рассматриваться на сессии облсовета, хотя стопроцентной гарантии, что он будет проголосован положительно, нет. 

В целом сметная стоимость строительных работ на стадионе «Металлист» оценивается в полмиллиарда гривен, а точнее — 540 млн.

Часть строительно-монтажных работ на стадионе выполняют иностранные подрядчики, поскольку найти исполнителей некоторых работ в Украине не удалось. В частности, бельгийская фирма изготовила и уже установила два огромных цифровых табло и бегущую информационную ленту длиной 260 метров. Другая иностранная фирма построила легкоатлетическую дорожку, а еще одна поставляет пластмассовые сидения для зрительских трибун, которые отвечают всем требованиям УЕФА.

Стороженко сообщил, что после завершения реконструкции стадиона, он сможет принимать на своих трибунах до 40 тысяч зрителей. Также на стадионе будет оборудовано 800 рабочих мест для журналистов, репортеров и комментаторов.

Заместитель председателя обладминистрации выразил надежду, что в 2012 году Харьков сможет принять 3 матча чемпионата Европы по футболу. Но, вместе с тем, он отметил, что к этому событию нужно готовить не только соответствующую инфраструктуру, но и самих харьковчан, которым еще недостает европейской культуры и толерантности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling