Политика

СБУ надеется выяснить у России, как уничтожили украинскую поместную церковь

3 августа 2009 16:38

Украина заинтересована, в том числе в сотрудничестве с Россией, в рассекречивании архивных материалов, которые касаются уничтожения украинской поместной православной церкви в 20-30-х годах прошлого столетия. Об этом сегодня заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

«Важнейшее дело сейчас - восстановить историческую память, которая касается не только репрессий, но и преступлений против человечества: 1926 год – уничтожение украинской церкви, 1929 год – фабрикуется дело против украинских церквей, 1300 приходов исчезают с территории Украины. Это были серьезные преступления, преступления против украинской поместной церкви, и они должны расследоваться. Но без правдивых документов это будет лишняя политизация процесса и пустые разговоры», - сказал глава СБУ.

Именно поэтому СБУ рассекретила и сегодня передала представителям церквей и родственникам репрессированных священнослужителей, документы, которые касаются репрессий против церкви, сообщил председатель СБУ. Он отметил, что это только первый шаг спецслужбы в этом направлении.

По словам Наливайченко, именно для того, чтобы установить правду о том периоде истории, спецслужба заинтересована «пойти дальше и рассекретить даже сфабрикованные дела».

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling