Новости

10 фактов, которых вы не знали о сне

18 марта 2017 13:43

  1. Во сне люди могут ходить и разговаривать, но чихнуть во сне невозможно.
  2. Острая нехватка сна вызывает симптомы, похожие на алкогольное опьянение - ухудшение памяти, снижение реакции, раздражительность. После трех дней без сна могут появиться паранойя, проблемы с речью, слуховые и зрительные галлюцинации.
  3. Если 12 ночей подряд вы будете спать всего по 6 часов, состояние вашего организма будет таким, как при наличии 0,1% алкоголя в крови - путаная речь, нарушение равновесия, ухудшение памяти. Другими словами, это состояние опьянения.
  4. Исследования показали, что мутация в гене DEC2 позволяет некоторым людям полностью высыпаться за 4 часа сна ночью. Никаких побочных эффектов на организм от такого короткого сна у них не обнаружили.
  5. В среднем, каждый человек проводит во сне треть своей жизни. Во время сна у нас наблюдается минимальный уровень мозговой активности и сниженные реакции.
  6. Ученые из Гейдельбергского университета решили проверить, как запахи влияют на сон. Оказалось, что приятные цветочные и фруктовые ароматы положительно сказываются на глубине сна человека, а мозг лучше отдыхает. А вот неприятные запахи провоцируют и неприятные сновидения.
  7. Женщины и мужчины видят сны по-разному. В двух случаях из трех мужчина во сне общается, воюет или устанавливает отношения с другим мужчиной. В снах женщин такого перекоса нет, и они видят примерно одинаковое количество женщин и мужчин. И еще одно отличие - мужчины в своих снах значительно агрессивнее, чем женщины.
  8. В течение одной ночи мы видим от четырех до семи сновидений, в сумме занимает от получаса до двух часов.
  9. Ученые подтвердили, что животные также могут видеть сны. Исследованиями доказано, что процессы в мозге животных во время сна аналогичные человеческим.
  10. Жирафам достаточно от 5 до 30 минут сна в течение дня. Во время сна мозг таких морских млекопитающих, как киты и дельфины, спит наполовину. Чтобы не стать жертвой хищников, случайно не утонуть, в то время как одно полушарие мозга полноценно работает, другое отдыхает. Интересным также является то, что дельфины спят с одним открытым глазом.

5 канал 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling