Политика

МИД Турции выступил с важным заявлением в связи с годовщиной аннексии Крыма

18 марта 2017 18:38

В субботу, 18 марта, МИД Турции выступил с заявлением в связи с третьей годовщиной аннексии Автономной Республики Крым в составе Украины со стороны Российской Федерации, передает НВ со ссылкой на Анадолу.

"Аннексия Крыма - это открытое нарушение норм международного права. Турция вновь заявляет о непризнании аннексии полуострова, осуществленной на основании итогов незаконного референдума 16 марта 2014 года", - подчеркивается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Турция признает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Анкара продолжит внимательно отслеживать процессы в Крыму и защищать права и интересы крымских татар, которые исторически проживают на полуострове", - говорится далее в заявлении.

Ранее сообщалось, что президент Литвы Даля Грибаускайте в третью годовщину аннексии Крыма высказалась в поддержку территориальной целостности Украины: "Свободу можно оккупировать, но ее невозможно отобрать. Крым – это Украина".

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению.

Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% из числа тех, кто принял участие в "референдуме" 16 марта 2014 года, высказались за присоединение Крыма к РФ.

18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling